«Розыск-2»: из гаишников в актеры

Во втором сезоне сериала «Розыск» вроде ничего не изменилось.

Во втором сезоне сериала «Розыск» вроде ничего не изменилось. В ОВД, которым руководит Денис Попов (Сергей Борисов), те же конфликты с начальником Большаковым (Рамиль Сабитов), бесконечные проблемы в личной жизни у коллег — Алексея Лукина (Роман Богданов), Романа Могилина (Алексей Фаддеев) и Олега Жукова (Василий Шмаков). Вот только преступления новые...

 

Наталья Лукеичева и Роман Богданов

 

Редкий случай, когда на площадке подобного сериала не работали консультанты. Но в этот раз они были и не нужны, ведь исполнитель главной роли, руководителя уголовного розыска, Сергей Борисов 14 лет проработал в органах — автоинспектором в Ростове-на-Дону. Внутренняя кухня схожа, поэтому Сергей порой корректировал реплики в сценарии, подсказывал коллегам, как бы на самом деле поступил оперативник в той или иной ситуации.

— Когда работал в ДПС, разного насмотрелся на дорогах, — говорит актер. — И погони с задержанием, и угрозы — все было. В какой-то момент это надоело, и я в 2008 году уволилс. Однажды знакомый попросил подвезти режиссера Ангелину Никонову в аэропорт. Ангелина сама из Ростова-на-Дону, она тогда как раз надумала снимать свою дебютную картину и проводила там кастинг. И вот, выйдя из машины, она спросила разрешения сфотографировать меня и взяла телефон. А вскоре перезвонила и предложила пройти пробы на главную роль в ее фильме «Портрет в сумерках» (о любви, вспыхнувшей между насильником, которого сыграл Борисов, и его жертвой, ее сыграла Ольга Дыховичная. — Прим. «ЗН»). Предложение было, мягко говоря, нетипичным, но я согласился. И как-то все завертелось. Сейчас вот бывшие коллеги смотрят сериал, звонят и, что приятно, хвалят. А в перерывах между съемками «Розыска» я успел сняться в новом фильме Андрея Звягинцева, роль там не главная, но колоритная. И могу сказать, что отсутствие актерского образования мне, может быть, и помогает, так как я не зациклен на проектах, славе, наградах. Пока есть предложения, работаю, а там жизнь покажет…

Исполнители главных ролей в новом сезоне попробовали себя в чем-то новом. Так, Сергей Борисов сам (без дублера, но со страховкой) спустился с десятого этажа по веревке, а Алексей Фаддеев впервые сыграл циничного алкоголика.

 

Алексей Фаддеев

 

— Мой герой — Роман Могилин, эдакий неудачник, которому то бутылкой по голове бахнут, то понравившаяся коллега от ворот поворот даст, — рассказывает Фаддеев. — Я всегда позитивных персонажей играл, а тут циничный оперативник, заливающий печаль то водкой, то пивом, а то и всем вместе. На съемках сбился со счету, сколько мне пришлось выпить чая (по сценарию — виски), воды (как будто водки) и безалкогольного пива под видом алкогольного. А в театре есть традиция разыгрывать актеров в сценах с алкоголем: коллеги-шутники нальют в графин водки — и все тут! У меня в «Бесприданнице» в Малом театре есть эпизод, когда мой герой одним махом выпивает пять рюмок, и каждый раз я боюсь, вдруг кто водки плеснет! Но пока коллеги не глумились — ни театральные, ни сериальные.

Роман Богданов вспоминает, что сложнее всего ему далась сцена, в которой его герой допрашивает подозреваемого и тот, не будучи виновным, признается в преступлении, которого не совершал.

— Психологически было тяжело! — говорит Богданов. — Я человек довольно мягкий, позитивный, а тут пришлось искать в себе жесткость, плюс сцена снималась одним кадром десять минут — нужно было держать напряжение.

За полтора года съемок двух сезонов группа сдружилась и тепло отмечала дни рождения друг друга и другие праздники.

— 17 августа был мой день рождения, и коллеги подарили последнюю модель телефона моей любимой марки, — рассказывает Роман Богданов. — А я приехал на площадку с ворохом цветов для девушек из съемочной группы — в мой день рождения у всех должен быть праздник! На следующий день мы с моей группой «Предлагаемые обстоятельства» отыграли свой первый концерт в одном из клубов. Коллектив я решил собрать как раз во время работы над сериалом. Как-то напевал песню, которую сочинил некоторое время назад, и продюсеры предложили записать ее для саундтрека. Композиция в итоге не пригодилась, но зато созрело желание создать группу. Я рад, что это произошло именно сейчас, а не в юности, потому что уже есть определенные финансовые возможности и понимание того, как это должно выглядеть. Работаем мы в жанре джаз-рок.

 

Сергей Борисов

 

После окончания съемок, в сентябре, актер вслед за своим героем Лукиным женился.

— Забавно что мы расписались в ЗАГСе на «Бабушкинской», неподалеку от того места, где снимали свадьбу наших с Наташей Лукеичевой героев, — продолжает он. — После съемок этого эпизода моя, теперь уже официальная, супруга (она не имеет отношения к кино, долгое время работала фоторедактором) спросила: мол, в кино женился, а в жизни слабо? На самом деле мы давно вместе, у нас двое детей, но до ЗАГСа ноги не доводили никак. В сентябре расписались — гораздо скромнее, чем мой персонаж, без шумихи. Даже в свадебное путешествие еще не успели съездить, но это дело времени.

 

Ольга ШЕВЕЛЕВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото НТВ

© Теленеделя

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter