Розы флорибунда — всегда цветущий вид.

Расскажите о группе роз флорибунда и патио. Чем они отличаются от чайно-гибридных? Ирина МАКЕЕВА, Минск

Расскажите о группе роз флорибунда и патио. Чем они отличаются от чайно-гибридных?
Ирина МАКЕЕВА, Минск

Информацию предоставила наш эксперт — младший научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений, куратор коллекции роз Центрального ботанического сада НАН Беларуси Валентина Фомич:

— Флорибунда означает “обильно цветущая”. Розы были выведены путем скрещивания чайно-гибридных и полиантовых роз датским селекционером Поульсеном. Произошло это в 1924 году и стало настоящей сенсацией в цветоводстве. Особенность флорибунды в том, что цветки растут не поодиночке, а собраны в крупные соцветия, иногда до нескольких десятков штук в каждом. По красоте, размеру и форме цветков они похожи на чайно-гибридные розы. Отличаются от них повышенной зимостойкостью, устойчивостью к болезням и неприхотливостью в уходе. Кусты могут достигать высоты от 30 см до
1 м. Флорибунда обладает продолжительной декоративностью и прекрасно смотрится и в цветочных массивах, и вдоль садовых дорожек. Из них можно создавать невысокие изгороди и выращивать в штамбовой форме. Наиболее популярны сорта “Лили Марлен” (красный), “Айсберг” (белый), “Сентенер де Лурдес” (розовый). Надо отметить, что соцветия этой розы не влияют на качество отдельного цветка.
Наилучшее время для посадки роз с открытой корневой системой осенью — с 1 сентября по 10 октября, весной — с 20 апреля по 29 мая. Высаживают так, чтобы место прививки было на 3—5 см ниже уровня почвы. Обрезку можно проводить весной, летом и осенью, но основная — весенняя, сразу после снятия укрытия.
Розы патио — это низкорослая форма флорибунды, не выше 45 см. За границей патио называются маленькие внутренние дворики, которые украшают различными цветочными культурами в горшках. Компактность, высокая декоративность, выносливость сделали розы патио очень популярными. Их можно выращивать на клумбе, балконе, в бордюрах или в горшках, оформляя террасу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter