Делегат Республиканского форума тружениц села — об искусстве быть лидером и о семейном счастье

Розы для любимой

Начальник молочно-товарного комплекса «Тимковичи» ОАО «Копыльское» с детства мечтала стать врачом. Но судьба распорядилась по-своему. Вот уже без малого 20 лет Оксана Николаевна заведует фермой. Миссия помогать людям вылилась в производство вкусного и качественного молока. В последнее время МТК «Тимковичи» производит его 23 тонны в сутки. В ближайших планах — выход на результат 10 тысяч тонн молока от коровы в год. Об этом и многом другом беседуем с участницей первого Республиканского форума тружениц села в ее доме в агрогородке Тимковичи Копыльского района.

Оксана Славошевич с мужем Михаилом и дочерью Анастасией.

Стройная фигура, большие карие глаза и милая улыбка… Сложно представить, что крупное производство лежит на плечах этой хрупкой женщины. Оксана Николаевна на ферме знает каждый уголок. И ни один рабочий момент не ускользнет от ее пристального взгляда. Как ей это удается? Отвечает: следит за процессом даже ночью с помощью мобильного приложения в смартфоне. 

— Современный руководитель не должен отставать от новинок техники, — говорит собеседница. — Весь материал с видеокамер в доильном зале «стекается» в мой телефон. Так что я постоянно в курсе, как доят и как ухаживают за коровками. 

На красивом лице Оксаны Николаевны ни морщинок, ни тени усталости. О таких в деревне говорят: «Спрытная, удалая, увішная». Сразу видно: эти качества ей даны от рождения. Да и пример родителей, которые десятки лет посвятили сельскому хозяйству, был у нее перед глазами. Отец много лет работал водителем, животноводом, мама — заведующей фермой. 

— Очень рад, что моя дочь пошла по родительским стопам, — признается отец нашей героини Николай Леонович Турко. — Какое счастье видеть успехи своих детей! Оксана была отличницей и лидером постоянно. К ней всегда тянулись люди. Приведет полный дом деревенских ребятишек, накормит, напоит. И теперь, если к ней обращаются за помощью, никогда не откажет. 

Утро нашей героини начинается в 4:30. Через час она уже на рабочем месте. 

— Главное — ответственное отношение к поставленным задачам, стремление работать на результат, — считает Оксана Николаевна. — В тот год, когда только вступила в должность, начала бороться с разгильдяйством. Да и что скрывать — пьянство имело место. В итоге мне за считаные месяцы удалось поставить трудовой процесс на правильные рельсы. Секрет успеха — не делить коллектив, а наоборот, сплачивать и поддерживать. Всех подчиненных — от грузчика до доярки — ценю и уважаю. Благодарю их за то, что работают честно, добросовестно. Если бы не они, не достигли бы высоких результатов. 97 процентов произведенного на комплексе молока идет сортом экстра. Жирность — 4,0. У нас качественные корма. Немало зависит и от чуткости руководства. Директор ОАО «Копыльское» Дмитрий Полевиков зарплатой не обижает. Наши работники довольны!

За чаепитием 13-летняя дочь Анастасия рассказывает, как они с мамой любят вечерком печь булочки, пироги, торты. Говорит, когда сестра и брат приезжают домой, вся семья собирается за большим столом. 

Старшей дочери Оксаны Николаевны, Кате, 26 лет. Среднему Семену — 16. Он учится в Солигорском государственном колледже. А четыре года назад наша героиня стала бабушкой. Признается: путь к простому женскому счастью был тернистым. Брак с первым мужем распался. Ей с детьми на руках пришлось уехать к родителям.

— Раз и навсегда закрыла дверь в прошлое. Поначалу было сложно. Но потом жизнь подарила шанс все переписать сначала. В один прекрасный день мы встретились с Михаилом. Теперь живем счастливо.

Обжегшись в первом браке, спешить с официальной регистрацией отношений не стала. Жизнь с Михаилом проверяла на прочность не один год. И месяц назад пара сыграла свадьбу. 

— Торжество было скромным, но со вкусом, в семейном кругу, — говорит Оксана Николаевна. — Я купила бархатное розовое платье. Миша преподнес букет из моих любимых алых роз. 

Сегодня они оба с улыбкой вспоминают день, когда впервые увидели друг друга. 

— Тогда я работал в сельскохозяйственном предприятии в Слуцком районе, — рассказывает Михаил. — К нам пришла новая начальница. Это и была Оксана. Я влюбился в нее с первого взгляда. Долго стеснялся, не знал, как мне, простому слесарю, к ней подойти. На выручку пришло чувство юмора. Мои шутки ей пришлись по душе. И вскоре мы начали встречаться. 

Никогда не скажешь, что между супругами разница в 15 лет. Да и сами они признаются: чувство, что человек действительно твой, приходит с первой минуты общения. 

— Мы все делаем вместе. Миша работает слесарем на нашем комплексе. Дома мы продолжаем плодотворное сотрудничество. У нас нет никакого разделения обязанностей. В семье все в ответе за все. Нужно картошку в огороде прополоть — муж всегда рядом. Если ему надо отремонтировать трактор, я готова ему ассистировать. И так во всем! 

Домашние, видя, как не покладая рук трудится мама большого семейства, предлагают ей посидеть, отдохнуть, в бассейн съездить. Но Оксана, как заводная пчелка,  предпочитает отдыхать на огороде: 

— Прибежала с комплекса, поесть приготовила, посуду помыла — и на грядки! Выращиваем с мужем картофель, капусту, морковь, помидоры, перцы — все, что нужно для богатого и полезного стола. Все овощи сегодня без проблем можно купить в магазине, но свое ведь вкуснее. А еще я люблю цветы. Каждое лето наш приусадебный участок радует глаз яркими красками. Пусть такой же яркой будет и наша жизнь!

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter