Проект «Сильная женщина» продолжается: героини рассказывают о секретах семейного счастья и успеха в карьере

Розы без шипов

Директор слуцкого ОАО «Весейский Покров» Людмила Саванович — о качествах лирика и лидера, крепкой женской руке и простом счастье

Есть женщины, глядя на которых удивляешься: как они всё успевают? Людмила Саванович — из таких. Единственная женщина-руководитель в Слуцком районе. Порядок у нее по всем фронтам. И предприятие, которое возглавляет 34 года, одно из передовых, и в семье мир и благодать. Корреспондент «СГ» побывала у нее в гостях в агрогородке Весея.

Забота о родном крае

Уютное местечко на Слутчине — агрогородок Весея — в середине золотой поры утопает в цветах. В самом центре — церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Через дорогу — большое здание, где размещена администрация ОАО «Весейский Покров», Дом культуры, столовая. Рядом — ясли-сад и средняя школа. Дети, идущие домой после уроков, увидев Людмилу Алексеевну, почти хором здороваются. Сразу видно, тетю Люду здесь все уважают и любят.

Стало ясно потом: хозяйство, которым руководит наша героиня, оказывает благотворительную помощь местным учреждениям образования. В школе благодаря средствам ОАО «Весейский Покров» в этом году в классах и коридорах появились новые жалюзи, в детском саду — новые окна, в школе соседней деревни Мелешки — современный компьютер.

— Если действительно кому-то нужна помощь, почему не откликнуться? — говорит Людмила Алексеевна и приглашает в свой просторный кабинет.

На рабочем столе директора замечаю довольно крупную статуэтку ярко-оранжевого тигра. Собеседница объясняет: в преддверии новогодних праздников предприятие дарит работникам фигурки животных — символов года по китайскому календарю. Так что у некоторых весейцев уже целая коллекция имеется.

— Наш коллектив — одна большая семья. Это во многом и есть залог успешности. Все, кто приходит на работу с желанием, не обижены вниманием руководства: и подъемные выплачиваем, и комфортное жилье предоставляем, и даже кормим горячими обедами и ужинами бесплатно. Для меня важно, чтобы люди, приходя на свои рабочие места, были здоровы и в хорошем настроении!

Труд и любовь

Людмила Алексеевна родилась в деревне Лучники Слуцкого района. Она вплотную примыкает к райцентру. Поэтому, как признается, хотя и жили в сельской местности, но горожанами тоже себя чувствовали.

Выросла в простой семье. Папа работал водителем, мама трудилась в полеводческой бригаде местного хозяйства. У родителей было пятеро детей. Люда — средняя, а среди дочерей — самая старшая.

— Обычно средние дети в семье зажаты между старшими и младшими. А как было у вас?

— Не очень-то меня прижмешь, — улыбаясь отвечает собеседница. — Никогда не была на вторых ролях! Хорошо училась, хотя и не просиживала долго за уроками. И по хозяйству помогала родителям, и на танцы в местный клуб успевала бегать. Могу корову подоить, правда, ее у родителей никогда не было. Папа и мама держали поросят, кур, уток, но сильно на приусадебном участке не упорствовали. Зарплаты в городе, где работал отец, были неплохие. Детей сильно не напрягали помогать по хозяйству. Потому мы в те далекие годы, 70—80-е прошлого века, находили массу времени для приятных и полезных развлечений. Например, я составляла песенники. Брала толстую тетрадь и от руки записывала тексты любимых музыкальных произведений. Потом мы хором с подружками исполняли их по дороге на уборку картофеля. Юность — самые счастливые мои годы.

Ферма и танцплощадка

Со слезинкой радости в глазах Людмила Алексеевна рассказывает, как во время учебы в школе любила писать сочинения о родном крае, — обязательно с эпиграфом, на основе собственных впечатлений от малахитовых лесов и просторных полей Слуцкого края. Но творческая натура нашла реализацию совершенно на другом поприще: романтичная Людмила стала зоотехником-селекционером, отучившись после окончания средней школы в Смиловичском сельскохозяйственном техникуме.

Ее первое рабочее место — колхоз имени В. И. Ленина (ныне СПК «Летковщина»). И сегодня она вспоминает, насколько крепкий фундамент в профессии для нее, хрупкой девчонки, заложили тогда первые контрольные дойки, отбор племени, определение лучших по разным показателям коров. Отработав три года, молодая активная работница получила должность заведующей фермой в Лучниках.

— Жить в родной деревне, да еще рядом с городом, для меня было просто раем, — рассказывает Людмила Алексеевна. — Днем трудимся на ферме, вечером бежим на танцплощадку! Кинотеатр в Слуцке, парк — все было для нас открыто! Да и в Лучниках в то время заработал прекрасный Дом культуры. Вся молодость наша там прошла. Помню, как стильно мы, работники сельского хозяйства, одевались. У нас одежда была экстра-класса. Уж не помню, где удавалось ее доставать. Я любила обувь на высоком каблуке, короткую юбочку из вельветовой ткани. Мы каждый день ходили в новых нарядах. Деньги хорошие зарабатывали, ездили в туристические поездки. Красота!

— В одной из поездок и любовь свою встретили? — интересуюсь у Людмилы Алексеевны.

— Мы с мужем учились вместе, — отвечает она. — Вместе на Слутчину и приехали. Если брать Слуцкий район в целом, то здесь я проработала 42 года! Вросла в эту землю корнями. Как не наскучило столько лет работать на одном месте? Просто не люблю что-то менять, прыгать с места на место. А какой в этом смысл? Ведь работать везде нужно! С детства привыкла доводить все до конца.

— Как супруг воспринимает ваши лидерские качества?

— Сергей Васильевич реагирует спокойно, — улыбается Людмила Алексеевна. — Он работает моим водителем.

— Не обижается, что на работе он как будто на вторых ролях?

— Я этого не знаю. Но вот дома у нас равноправие. Вместе заботимся о подсобном хозяйстве — держим свиней, кур, индоуток, «разам» заготовки на зиму делаем. Помогаем дочери растить трех внуков. Иван, Илья, Глеб любят проводить у нас каникулы. И знаете, смотрю, как они балуются на нашей зеленой лужайке, и ловлю себя на мысли: «Большего счастья для женщины и не нужно!»

Милая людям

Мы приехали на новый животноводческий комплекс ОАО «Весейский Покров», введенный в эксплуатацию в январе. Ухоженные буренки в светлом и теплом помещении спокойно жуют сено. Людмила Алексеевна, бережно поглаживая их за ушком, отмечает: этот современный комплекс — сказка!

— С первого дня в сельском хозяйстве мечтала работать именно на таком. А ведь помню те времена, когда у нас не было доильных залов, все поголовье — на привязи, не на всех фермах работали кормораздатчики. Благодаря Государственной программе возрождения и развития села начали строить фермы. Появились новые комплексы в деревне Старый Гутков, в присоединенном к нашему хозяйству соседнем ОАО «Агро-Мелешки». В прошлом году при поддержке государства начали возводить зерносушилку в агрогородке Мелешки. В этом году ее ввели в эксплуатацию. Теперь не нарадуемся: она позволяет перерабатывать по 150 (!) тонн зерна в сутки. Сбылась моя давняя мечта!

На обратном пути Людмила Алексеевна предлагает заехать на приусадебный участок и обещает показать выращенные ею 70 кустов роз. С радостью соглашаюсь. Ожидания увидеть красивую лужайку, обрамленную множеством королевских цветов, оправдались. У хозяйки усадьбы в осеннюю пору все подворье утопает в цветах, повсюду розы — чайные, розовые, желтые, алые. Они словно иллюстрируют ее жизнь, только те розы — исключительно нежные и без шипов...

Сидя на качелях, в тени яблонь, гнущихся к земле от множества плодов, говорим о жизни. Людмила Алексеевна невольно переходит к разговору о делах рабочих:

— У нас на предприятии 220 человек, среди них 100 женщин. Есть и первичная организация Белорусского союза женщин. Вместе работаем над укреплением командного духа. И результат есть! Причем он заметен не только в наших показателях на производстве. Сейчас 18 работниц в отпуске по уходу за ребенком. Всего в коллективе восемь многодетных родителей. Их семьи — все наши, родные! Когда труженицы нашего хозяйства, находясь в декрете, гуляют по дорогам Весеи с детскими колясками, испытываю искреннюю радость и восторг. Значит, будет жить и развиваться предприятие и славная наша Слутчина!

БЛИЦОПРОС

Любимый цвет: зеленый.

Любимая книга: Колин Маккалоу «Поющие в терновнике».

Любимая песня: «Лаванда» (слова М. Шаброва, музыка М. Матецкого).

Жизненный девиз: «Если ты чего-то очень хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось» (П. Коэльо).
Дорогие друзья! Героинями нашего проекта будут руководители хозяйств и ведущие специалисты, председатели сельисполкомов, фермеры, хозяйки агроусадеб и не только. Если вы знаете сильных женщин, которые меняют сельскую жизнь к лучшему, уже стали эталоном для других представительниц прекрасного пола, сообщите нам. Мы приедем к вам, расскажем об умницах и красавицах на всю страну и покажем их!
kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter