Весна — время хлопотное ?

Розовые хлопоты

Весна — время хлопотное. Забот хватает не только в саду или огороде, но и в цветнике. Сейчас пристальное внимание требуется розам. Думаю, что многие уже освободили своих красавиц от укрытий: нынешняя зима на редкость была теплой. А теперь надо не опоздать с обрезкой. К ней приступаем только тогда, когда почки проснутся и тронутся в рост.


— Вначале внимательно осмотрите куст, — советует ведущий агроном ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Наталья Стефаненко. — Все обмороженные, сухие, поврежденные и больные побеги (на срезе они бурые) обрежьте до первой здоровой почки. Чтобы растение не одичало, удалите всю поросль, которая появляется ниже места прививки. Все срезы делайте косыми, под углом 45 градусов по направлению к основному побегу. Если куст пряморослый, срезайте на внешнюю почку, а если раскидистый — на внутреннюю. Сверху над почкой оставляйте 0,5 — 0,7 мм стебля. Более длинный пенек ни к чему: отмирая, древесина станет рассадником болезней и вредителей. А срезая ниже, можно повредить и саму почку.

Закончив с санитарной обрезкой, приступайте к прореживающей. Удалите старые побеги старше 4 — 5 лет. Они все равно уже потеряли былую декоративность и хуже цветут. Вырежьте до основания все перекрещивающиеся, слабые, тонкие и растущие внутрь ветви. Куст надо «вычистить» так, чтобы его центр был открытым.


Самые ценные побеги — побеги возобновления, или базальные. У основания каждого из них появляется молодой стержневой корень. Поэтому, обновляя ветви, мы одновременно омолаживаем и корневую систему, продлевая тем самым жизнь розового куста.

Зависит обрезка и от сроков цветения. Если роза цветет один раз в сезон, то обрезку надо проводить после цветения. Если же зацветает повторно, то формируем ранней весной.

Свои правила обрезки и у каждой группы роз. Например, чайные укорачиваются до 80 — 100 см, высокорослые и флорибунды — до 45 — 50 см, простые розы — до 10 — 30 см. Почвопокровные — каждые 4 — 5 лет срезаются до пеньков в 20 — 30 см.

— Приступая к обрезке, помните о чистоте и остроте инструментов, — напоминает Наталья Евгеньевна. — Их желательно обрабатывать и обеззараживать спиртом или «Фундазолом» переходя к другому кусту. И не забудьте подкормить розы. Поскольку ранней весной почва обычно влажная, то можно удобрения рассыпать вокруг куста на расстоянии 10 — 15 см от корневой шейки, а затем неглубоко перекопать почву. Первую подкормку (это важно!) надо провести после того, как набухнут, но (внимание!) еще до того, как распустятся почки. И лучше использовать «Аммиачную селитру»: 30 — 40 г на 1 кв. м. Если почва сухая, то за несколько часов до подкормки (а затем и сразу после нее) обильно полейте грунт, чтобы защитить растения от ожогов. Обычно розы удобряют два раза в сезон — в начале весны и во время цветения.


И, конечно же, не стоит забывать об обработках против болезней и вредителей. В качестве профилактических средств можно использовать 3% раствор «Бордоской жидкости» или 3% раствор «Железного купороса»: 300 г на 10 л воды. Но обработать кусты надо до распускания почек. Эффективен и специальный препарат Rose Clear: это фунгицид и инсектицид одновременно. Он хорошо защищает розы от ржавчины, появления черных пятен, мучнистой росы и даже тли. Обработку желательно проводить в сухую безветренную погоду. Конечно, в идеале было бы хорошо опрыскивать розовые кусты тем или иным препаратом каждые две недели. Но боюсь, что не у всех так получится. Поэтому программа–минимум — хотя бы три обработки за сезон: первая — во время пробуждения и начала бурного развития, вторая — после первого цветения, третья — в конце сезона. Можно использовать и биопрепараты — настои пижмы, крапивы и др.

Если надо, установите опоры, особенно под плетистые розы. Их побеги старайтесь располагать на опорах горизонтально или в виде спирали. Такая подвязка не только придаст кусту более эффектную форму, но и простимулирует образование большего количества цветов: они будут по всей длине ветви. На вертикально же расположенных побегах появится лишь по парочке бутонов, и только на верхушках. Хотя сам куст, возможно, и будет выглядеть пышнее.

Вот и все: с подготовкой роз к сезону практически справились. Осталось лишь замульчировать почву вокруг кустов. Для этого можно разбросать компост (5 — 7 кг на растение), а сверху посыпать измельченной корой или щепой. Главное, не засыпать основание розового куста. У мульчирования (и не только роз) очень много плюсов: более эффективное сохранение влаги и защита грунта от уплотнения, лучшая воздухопроницаемость, сохранение тепла и питательных веществ, сдерживание роста сорняков.

И еще. Если розы обмерзли и кажутся погибшими, не спешите выкапывать и выбрасывать кусты. Возможно, уцелело несколько почек, которые с приходом тепла оживут и выпустят новые побеги. Только после того, как убедитесь, что корневая система погибла, убирайте розу с участка.


СОВЕТ «СБ»

Срезы должны быть ровными и гладкими. И их сразу же надо обработать садовым варом.

СПРАВКА «СБ»

Эффект от удобрений, внесенных в жидком виде, станет заметен через 5 — 7 дней, а в сухом — намного позже.

nvt–09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 56 (24938). Суббота, 26 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter