Источник: Знамя юности
Знамя юности

Розовая ушанка и варенье из шишек - какие подарки и сувениры везут с собой участники «Поезда Памяти»

Розовая ушанка и варенье из шишек – какие подарки и сувениры везут с собой участники «Поезда Памяти»

Сегодня завершается второй сезон проекта «Поезд Памяти». В этом году он расширил географию, добавив в ряды пассажиров школьников из Кыргызстана и Армении. Увеличился и путь, который прошел через 14 разных городов – от Бреста до Уфы. Все участники проекта, конечно же, везут домой много сувениров и памятных вещей.


В коридоре одного из вагонов встречаем Тиграна Карамяна из армянского города Капан. Парень перебирает в руках значки:

– В Ясной Поляне встретил на улице дедушку, который продавал старые значки. И купил пионерский, с Лениным, – сейчас такой отыскать сложно! 

Дома у Тиграна целая коллекция. Собирать стал в прошлом году. Пока основную массу составляют лишь памятные, с каких-то мероприятий. Теперь ее пополнят и сувениры из прошлого:

– В 2022 году был в Ханты-Мансийске, Сургуте и Москве. Купленные там значки уже украшают мои футболки и рюкзаки. В поездке на Поезде Памяти решил прикупить «раритетов» времен СССР. Во-первых, это необычно, во-вторых, обрадую родителей вещами, которые напомнят им о детстве. 

Богдан Ушал уверен, что родители оценят его презент

– Я тоже везу подарки, большинство из них купил в Туле, – подхватил беседу Аким Кислинский из Бугуруслана, что в Оренбургской области. – Вот кепка «Тула – город-герой», вот кружка с такой же надписью. В Туле было больше времени на сувениры, смог что-то выбрать, прицениться. А еще в каждом городе нам делали презенты: в Питере – значки, в Нижнем – майку и панаму, в Самаре – стильный блокнот.

Аня Высоцкая из Шарковщины закупилась магнитиками. Везет их не только подружкам, но и директору школы. Себе же на память приобрела сувенирную тарелочку из Волгограда.

Аня рассказала, что ребята в пути решили обменяться подарками анонимно:

– Мне достался значок «А кто работать будет за тебя – Пушкин?» с изображением Александра Сергеевича, конфеты. Круто, что никто не остался без подарков. А еще знаю, что многие участники проекта везли сувениры из дома и дарили соседям по купе. Например, моя соседка из Армении Лиана Бадалян презентовала мне красочный шарик с блестками и фигуркой внутри. 

Магнитик из бересты с изображением девушки в национальном марийском костюме из Йошкар-Олы привезла Анжелика Вырапаева:

– Решила, что это круче, чем открытки. На ощупь что-то изучать всегда интереснее. 

Карина Климец из Светлогорска решила порадовать своих друзей мягкими игрушками:

– Динозавр – парню, а медведь и кролик – подружкам. Купила их в Туле и Петербурге. Они очень милые, а еще их можно носить с собой, если повесить, например, на ключи или рюкзак. 

Двигаемся дальше и находим варенье… из шишек! Этот презент везет Богдан Ушал из Шумилино родителям:


– Мама, папа и сестра оценят. Вкус у него хоть и специфический, но очень яркий. Шишки тоже съедобные! Купил в Туле. И про себя не забыл: в цвет майки приобрел амулет. Говорят, кошачий глаз. 

Угощения везут все. В Башкирии ребята закупились медом и чаем, в Туле – пряниками. Ислам Гаврилов из Казани нашел, кстати, самые вкусные – все по наводке соседа по купе. Сергей Поляков пояснил:

– Я из Тулы, поэтому, конечно же, знаю, где лучшие пряники. Сам не брал, они мне, как местному, уже поднадоели. Секретное место не расскажу, но спойлер – на вокзале или в популярных у туристов местах таких не найти. 

В соседнем купе наш взгляд упал на необычный кислотно-розовый предмет… Так это же шапка-ушанка!

Лиза Бондарюк из Томска рассказывает:

– Главные символы России – медведь, балалайка и шапка-ушанка. Вот решила подружке привезти такую модную вещь. Уверена, что оценит, ведь в вагоне все ребята от ушанки в восторге. 

Пройдясь по четырем отрядам, мы увидели в чемоданах ребят книги, стаканы, браслеты, майки, шоперы, статуэтки. Но все как один на вопрос «что везешь?» отвечали: классные впечатления. Это, пожалуй, самый ценный сувенир. И ему нипочем время и расстояние. 

Лиза Бондарюк решила подарить подружке такую модную вещь

krush@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter