Розовая коза, желтая полоса

Качество заказных тортов может быть таким, что впору плакать

Качество заказных тортов может быть таким, что впору плакать

Эта весна для моего друга, выпускника колледжа по специальности «машинист башенного крана», стала особой. Месяцок парень смотрел на Минск с высоты своего крана на стройплощадке. Неожиданность в размеренную жизнь новоиспеченного специалиста внесла повестка из военкомата: время отдавать долг Родине. Мама с сестрой схватились за головы, девушка — в слезы. Не растерялись только мы, друзья: коль призвали, нужно срочно думать, как отмечать проводы. Стандартный сценарий с акцентом на ящик водки решили заменить заказным тортом военной тематики.

С воодушевлением принялась за поиски исполнителя: ай да торт будет! Нынче предложений «испеку, что пожелаете» — пруд пруди. Услуги по выпечке тортов на заказ оказывают хлебозаводы, частные кафе и рестораны, пекут и хозяйки на дому. В Интернете сотни фотографий их работ. Основной спрос лежит в плоскости свадебных и детских тортов. Угощение молодоженам 2—3-этажное, с яркими розами, золотыми кольцами, лебедями, фигурками жениха и невесты. Смотришь на фото — кажется, такое даже есть жалко. Не уступают по оформлению и торты для малышей: под руками умелого кондитера возникают любимые персонажи — Белоснежка, кукла Барби, Том и Джерри. Да и взрослые не отстают: есть торт-футбольное поле, карточный стол, кружка пива с пеной… А вот «армейских» сладостей не видать, наверное, непопулярны.

Это меня не остановило, засела за эскиз сама: рисовала военный билет, погоны, фуражку. Остановилась на танке — высокий, рельефный, и надпись-пожелание как раз сбоку поместится.

Самое важное для нас — цена и срок выполнения заказа. Стоимость — от 120 до 300 тысяч за килограмм. Все зависит от начинки, украшения и престижа компании. И если цены разные, то обязательное условие по весу сохраняется почти у всех: заказной торт — не меньше 2 килограммов. Итого сладкий шедевр обойдется в 250—600 тысяч рублей. Многовато, но что поделаешь: все-таки не абстрактные узоры, которые смотрят с обычных тортов, а эксклюзив! Кондитеры просят делать заказ заранее, за 5—7 дней. Но в понедельник днем я позвонила в 6 компаний, спросила, успеют ли к вечеру cреды. Все ответили «да». Видать, заказов не так много.

Принесла эскиз в большое кафе в центре города, официантка подробно все записала. Договорились на «в районе 400 тысяч», оставила небольшой залог, отзвонилась друзьям: все, ждем среды.

В 6 вечера, как и обещала, стою на пороге кафе.

— Торт готов? Вынесите хоть посмотреть, без коробки.

Меня переполняет любопытство: как-никак, первый раз торт заказываю. Да еще и армейский. Наконец кондитерское творение выносят: симпатично. Правда, маловат для 2 килограммов. Но взвешивать не стала, о чем до сих пор жалею. И вес, и внешний вид ушли на второй план, когда увидела чек: к оплате — 530 тысяч! С этой бумажкой в руке я застыла, как в фильме.

— А где же, простите, ваше «в районе 400 тысяч»?

— Девушка, в чеке ведь все написано: здесь и крем, и краска, и краситель, и шоколад, шариками серебряными украшен, и блестками, и звездами, и орешки цельные внутри, а сверху еще мастика, — уверенно сыпали на мою голову кондитерскую терминологию несколько официантов и поваров.

Говорили они убедительно. Делать нечего, достаю кошелек. Перед глазами всплыло лицо уходящего на полтора года в армию друга, строгие взгляды друзей с укором: «Вечно ты понапридумываешь, надо было не городить огород и на эти полмиллиона купить обычной закуски». Такие мысли привели меня в чувство. Прячу кошелек обратно.

— 530 тысяч, говорите? Тогда я хотела бы пообщаться с администратором заведения, главным технологом и главным кондитером. И книгу жалоб подготовьте.

Говорила я не шепотом, стали оглядываться посетители кафе.

— Ой, мы, кажется, ошиблись…

На переоценку нашего армейского подарка ушло секунд 10. Согласитесь, если бы эта «ошибка» была, действительно, случайной, а не заранее спланированной, на пересчет ушло бы намного больше времени. Передо мной на барную стойку ложится новый чек: к оплате — 330 тысяч рублей. Так-то лучше.

Под хор извинений (мол, перепутали чеки, дали чужой) делаю запись в книге замечаний и предложений. И настроение испортила, и на проводы опоздала.

— Вы же на машине? — интересуется официантка.

— Нет, на метро. Так что увяжите покрепче, — стараюсь предупредить еще одну беду.

Коробка для упаковки шла отдельной графой в чеке: обычный картонный «дом» для кулинарного шедевра облегчил мой кошелек еще на 16 тысяч. Если выбрать подарочную коробку — давай 25 тысяч. За такие деньги в супермаркете можно купить полкило развесного торта.

Жалобы на кондитерские изделия и в обществе защиты потребителей, и в других службах касаются разве что истекшего срока годности. На внешний вид не пожалуешься: нет четких критериев. Вся буря эмоций выливается в кипящий котел Интернета. «Цветовая гамма совершенно не соответствовала заказу. Розы выглядели выцветшими, как на могиле, я чуть не расплакалась. Цветы попытались подкрасить при мне. Когда заговорила про книгу жалоб, предложили переделать и доставить по адресу. То, что привезли, было не лучше. Торт напоминал кашу, на тарелку невозможно положить», — жалуется заказчица. «Мастика на торте в форме корзины с цветами была такой твердой, что мы ее просто срезали и выбросили. А ведь именно она стоила дороже начинки»; «Пока везли торт домой, он расползся, как желе. Ни малейшего сходства с картинками мастера! Такое чувство, как будто это чужие торты на ее эскизах»; «Нам показали картинку: коричневый олимпийский мишка. В итоге сделали бежево-розового и какого-то квадратного», — читаю на форуме. «Заказала маме на 50-летний юбилей торт «Рог изобилия». Он сверху потрескался так, что нужно было называть его «Пустыня Сахара!» — негодует еще одна заказчица. «Купили на свадьбу 2-этажный торт. Успели только сфотографировать — и второй этаж «сел» на первый, развалился прямо у нас на глазах! Как его делали?» — рассказывают свою историю молодожены.

В моей истории наш призывник остался очень доволен. Это главное. И пока он постигает азы военного искусства, я продолжаю изучать рынок заказных тортов и все больше убеждаюсь: мы еще легко отделались…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter