Рождество — праздник мира

Поздравление епископа Союза ХВЕ в Беларуси с великим праздником Рождества Христова
Дорогие моему сердцу соотечественники, возлюбленные Господом братья и сестры! Счастлив поздравить вас с великим праздником Рождества Христова.

Говоря об истоках этого праздника, Евангелист Лука пишет о том, что во время рождения Иисуса Христа «...внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение». Насколько же важен сегодня для меня и, я уверен, для каждого из вас мир в личных взаимоотношениях, мир в обществе, мир между народами...

Бог в сердце каждого человека заложил благословенное желание — быть миротворцем. Но немногим удается похвастаться тем, что они способствуют утверждению мира вокруг себя. Порой с ближайшими родственниками и соседями мы не можем найти общего языка, не говоря уже о том, чтобы усадить за стол переговоров представителей двух враждующих наций! Каждый по своему опыту знает, что путь к примирению найти непросто, а сделать первым шаг навстречу обидчику или врагу тяжелее вдвойне! Но приходит очередной праздник Рождества, который говорит: Бог желает примириться с каждым и потому первым делает шаг навстречу. «...Потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их...»

Рождественское примирение — это возобновление отношений с Творцом. Рождество говорит человеку о том, каким он был раньше: «чужд и враждебен Богу из–за своих злых дел». Рождество свидетельствует человеку о его видах на будущее: «святой, незапятнанный и безупречный перед лицом Бога». Только примирившись с Богом, мы сможем нести окружающим истинный мир, следствием которого станут радость, любовь, уважение. Только тогда мы начнем жить по–настоящему, по–Божьи... Я бы сравнил этот почитаемый многими праздник со вспышкой сверхновой звезды: в ее эпицентре сталкиваются Бог и конкретный человек, а затем волна «мира» начинает стремительно распространяться и ее свет вскоре достигает самых темных «уголков» Вселенной, коей можно назвать человечество в целом.

Уважаемые жители Беларуси, я от всего сердца желаю вам встретить Рождество как праздник примирения с Богом, дающего возможность получить спасение. Пусть Божественный мир наполнит ваши сердца и ваши дома, дорогие мои. Не отвергайте этот Небесный дар!

Сергей ХОМИЧ, епископ Союза ХВЕ в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter