Рождественский православный фестиваль «Радость» пройдет в Минске с 23 декабря по 6 января

Рождественский православный фестиваль «Радость» пройдет с 23 декабря по 6 января в культурном духовно-просветительском центре «Ковчег» Елисаветинского женского монастыря в Минске, сообщает официальный портал Белорусской православной церкви.

– Торжественное открытие фестиваля состоится 23 декабря в 14:00 и начнется с молебна на начало доброго дела, – проинформировали в БПЦ. – На фестивале будет работать праздничная ярмарка, где можно приобрести иконы и редкие книги, сувениры ручной работы, авторскую керамику и другие товары. Для юных посетителей подготовлен целый этаж активностей – детское сказочное королевство. Там будут творческое Лукоморье мастер-классов, ледяная пещера теплых душевных спектаклей, путешествие в историю Рождества Христова по интерактивной экспозиции «Однажды в Вифлееме». А 31 декабря, 1 и 2 января всех ребят и их родителей пригласят на сказочную новогоднюю программу.

В этом году в рамках фестиваля пройдет конкурс елок из самых неожиданных материалов. Выбрать самую красивую приглашают всех посетителей. Народное голосование будет идти на протяжении всего фестиваля.

– На площадках «Радости» пройдут два фестиваля: детских театральных коллективов и детско-юношеских хоров со всей Беларуси, – отметили в БПЦ. – Для взрослых посетителей организаторы фестиваля подготовили программу, где будут музыка, беседы с интересными гостями, диалоги со священниками, литературные встречи, кинопоказы и экспозиции. В большом зале «Ковчега» состоятся выступления заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь – ансамбля народного танца «Чабарок» и грузинского танцевального ансамбля «Солнечная Грузия». Ожидаются гости из Иверского женского монастыря города Орска: духовник монастыря протоиерей Сергий Баранов и игумения Ксения (Пашкова). Из Москвы приедет протоиерей Алексей Батаногов – настоятель храма святого князя Владимира в Новогирееве.

В программе также запланированы рождественский концерт писательницы Татьяны Дашкевич; музыкальная программа «Рождественское настроение» от творческого коллектива «Тимпан»; выступление хора студентов БГПУ «Гаудеамус»; выступление молодежного хора братства апостола Иоанна Богослова и многие другие мероприятия.

Площадки фестиваля будут открыты ежедневно с 11:00 до 20:00 (31 декабря – с 11:00 до 15:00, 1 января – с 12:00 до 20:00) в центре «Ковчег» по адресу: г. Минск, Долгиновский тракт, 164. Вход свободный. Ежедневно в 11:00, 13:00, 15:00 и 17:00 от минского Свято-Духова собора на выставку будет отправляться бесплатный автобус.

Рождественский православный фестиваль «Радость» проводит Елисаветинский монастырь города Минска при поддержке Мингорисполкома. В этом году на выставку съедутся представители монастырей и храмов из Беларуси, России, Греции, Сербии, Палестины, Сирии.

Фото: официальный портал БПЦ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter