Рождественский православный фестиваль «Радость» 23 декабря откроется в Минске

С 23 декабря 2023 года по 6 января 2024-го в культурном духовно-просветительском центре «Ковчег» (Минск, Долгиновский тракт, 164) Свято-Елисаветинского монастыря пройдет Рождественский православный фестиваль «Радость», сообщается на сайте обители. В этот раз на выставку-ярмарку съедутся представители монастырей и храмов из Беларуси, России, Греции, Сербии, Палестины, Сирии.

На праздничной ярмарке можно приобрести иконы и редкие книги, сувениры ручной работы, авторскую керамику, натуральную косметику и продукцию для здоровья.

Для юных посетителей подготовлен целый этаж активностей, детское сказочное королевство. Там будет и творческое Лукоморье мастер-классов, и теплые душевные спектакли, и путешествие в историю Рождества по интерактивной экспозиции «Однажды в Вифлееме». А 31 декабря, 1 и 2 января для ребят и взрослых подготовлена сказочная новогодняя программа. Кстати, в этом году в рамках фестиваля пройдет конкурс на лучшую елку из самых неожиданных материалов. Выбрать самую красивую приглашают всех посетителей. Народное голосование будет проходить на протяжении всего фестиваля.

– На площадках «Радости» пройдут два фестиваля – детских театральных коллективов и детско-юношеских хоров. Коллективы съедутся со всей Беларуси, чтобы порадовать гостей своими выступлениями накануне праздников, – рассказали организаторы.

Для взрослых посетителей подготовили программу, где будет много музыки, бесед с интересными гостями монастыря, диалогов со священниками, литературных встреч, кинопоказов, экспозиций, акций.

– 27 декабря в 19:00 приглашаем всех в большой зал «Ковчега» на выступление заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь – ансамбля народного танца «Чабарок». Также на фестивале состоится выступление грузинского танцевального ансамбля «Солнечная Грузия», – приглашают в «Ковчег» в Свято-Елисаветинском монастыре. – Мы ожидаем гостей из Иверского женского монастыря города Орска: протоиерея Сергия Баранова, духовника монастыря, и игуменью Ксению (Пашкову). Также к нам из Москвы приедет протоиерей Алексей Батаногов – настоятель храма святого князя Владимира в Новогирееве.

Кроме этого, в программе запланированы: рождественский концерт писательницы Татьяны Дашкевич; музыкальная программа «Рождественское настроение» от творческого коллектива «Тимпан»; выступление хора студентов БГПУ «Гаудеамус»; выступление молодежного хора братства апостола Иоанна Богослова.

Гостей ждет беседа с психологом на тему: «Как определить, чего я хочу в жизни? Мечты, желания, цели – как это увязывается с православием?». 

Кандидат исторических наук, доцент Александр Гронский расскажет о геополитической ситуации в мире.

На открытии фестиваля будет большая встреча на тему патриотического воспитания молодежи с общественным объединением «Патриоты Беларуси», где спикерами выступят начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Андрей Богодель, а также иерей Григорий Целков. Здесь можно будет задать свои вопросы.

Торжественное открытие фестиваля состоится 23 декабря в 14:00 и начнется с молебна на начало доброго дела. Вход свободный.

КСТАТИ

Ежедневно в 11:00, 13:00, 15:00, 17:00 от Свято-Духова кафедрального собора на выставку будет отправляться бесплатный автобус.

Подробная программа опубликована на сайте фестиваля festradost.by.

Фото obitel-minsk.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter