Рождественский фестиваль «Радость» в столичном Дворце искусства в этом году пройдет в семейном формате


Традиционный православный рождественский фестиваль «Радость», который ежегодно проходит в минском Дворце искусства, в нынешнем сезоне изменит формат, рассказали организаторы мероприятия.

– В нынешнем году был изменен формат фестиваля и сделан особый акцент на семейной программе, –проинформировали организаторы. – Будет интересно абсолютно каждому, независимо от возраста: мамам и папам, девочкам и мальчикам, девушкам и юношам, бабушкам и дедушкам. Фестиваль дает возможность увидеть красоту православия, узнать много нового и отлично провести время с семьей и друзьями.

Программа фестиваля, который пройдет в период с 22 декабря по 6 января, будет представлена на 10 тематических интерактивных площадках под общим названием «Город Радости». Здесь можно будет попутешествовать с волхвами и узнать, как отмечают Рождество в разных странах, научиться писать на церковнославянском языке, смастерить авторский подарок для своих близких или Рождественский вертеп, научиться создавать мультфильмы, посетить мастер-классы и спектакли для детей, посмотреть хороший фильм и попробовать блюда в монастырской трапезной. Приглашенными гостями станут священники, монахини, психологи, врачи, педагоги, художники, поэты и другие творческие люди, которые поделятся своим опытом, ответят на интересующие вопросы.

Особое внимание будет уделено здоровью, подчеркнули устроители фестиваля. На площадке с названием «Здравица» посетителям расскажут о современных источниках заболеваний сердца – страхе, тревоге и панике – и дадут рекомендации по укреплению физического и духовного здоровья. Встречи с детским хирургом и врачом-фитотерапевтом пройдут в формате открытого диалога со зрителем и позволят получить ответы на волнующие вопросы.

В «Городе Радости» также будет работать большая ярмарка, где свои изделия представят монастыри, храмы и ремесленники из разных стран. Каждый день выставка будет радовать посетителей концертами, мастер-классами, представлениями театра теней и батлейки.

Фестиваль «Радость» при поддержке Мингорисполкома организует Свято-Елисаветинский монастырь по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter