Рождественские звезды

В Минском Дворце спорта вновь гостила сказка

В Минском Дворце спорта вновь гостила сказка


Сотни юных гимнасток, многие из которых делают свои первые неуверенные шаги на ковре, стали участницами традиционного рождественского турнира Baby Cup Belswissbank. «Мы не стремимся к тому, чтобы каждый год привносить в этот праздник что–то новое: от добра добра не ищут», — по словам главного тренера национальной сборной и идейного вдохновителя турнира для начинающих звезд мировой гимнастики Ирины Лепарской, именно нынешний формат турнира стал залогом его неизменного успеха. В 1998 году первый турнир «Беби кап» собрал от силы сотню участниц. В минувшую субботу, для того чтобы отобрать 330 участниц финального турнира, организаторам пришлось провести три отборочных тура!


Несмотря на внешнюю красоту и изящество, художественная гимнастика всегда была жестоким миром. Те, кому удалось оказаться на пьедестале, могут многое рассказать о конкуренции и неимоверных трудностях, которые ставят крест на надеждах и мечтах тысяч так и не зажегшихся звездочек. Именно для них в свое время придумывался «Беби кап».


В минувшую субботу никто из участниц не остался без подарка, однако страсти на ковре кипели нешуточные. За годы своего существования детский турнир претерпел много изменений, и сегодня это уже не просто новогодние «показательные выступления», а попытка заглянуть в будущее белорусской гимнастики. К слову, именно здесь начались спортивные карьеры всех без исключения участниц пекинской Олимпиады, а действующая чемпионка Беларуси Мелита Станюта еще, кажется, совсем недавно вместе со своей «Айседорой Дункан» поражала зрителей «детского кубка».


«Мелита — очень талантливая гимнастка с неординарными актерскими способностями, которые в нашем спорте имеют огромное значение». Оценку своего тренера Светланы Бурдзевицкой Мелита оправдала полностью. «Работа детских тренеров может показаться несерьезной, — рассказывает Бурдзевицкая. — Кажется, что здесь такого: какие–то игры, костюмы... Но посмотрите: Мелита, которая всегда была лидером детских соревнований, сегодня заменила Инну Жукову, до нее точно так же солировали на «Беби кап» Лера Курильская и бронзовый призер минувшей Олимпиады Настя Иванькова. Еще одна наша звездочка — Маша Кадобина уже успела стать победительницей нескольких международных стартов, и учится в УОРе...» Сегодня, по словам тренера, ситуация еще более интересная, чем прежде. Единоличного лидера в шумном калейдоскопе турнира нет, зато сразу несколько гимнасток всерьез претендуют на это звание. И кто знает, быть может, у кого–нибудь из них сбудутся и мечты об олимпийском «золоте».


Кстати


Еще одной традицией турниров «Беби кап» стала благотворительность. Ежегодно зрителями турнира становятся воспитанники детских домов из всех уголков страны. Как и прежде, в Минске для нескольких сотен детей, лишенных родительского внимания, была организована развлекательная программа, а благодаря подаркам от «Горизонта» большой спорт теперь сможет войти в каждый из детских домов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter