Рождественская встреча: Всехсвятский приход организовал святочное торжество в одном из торговых центров Минска

От звезды и до воды – от Рождества до Крещения. Двенадцать этих зимних святочных дней принято проводить широко и весело. Это особенное время, когда мы ходим в гости, разделяя с ближними радость о родившемся Спасителе, дарим свое хорошее настроение и подарки. «Христос родился – Бог воплотился!» – приветствуют друг друга христиане. Кажется, сама природа ликует и поет. Вот и выпавший нарядный снег умножает ощущение праздника и делает холодные зимние дни уютными… Рождественская атмосфера добра, мира и настоящей радости царила сегодня в минском бизнес-центре «Дана Центр». По инициативе Всехсвятского прихода Минска и его настоятеля протоиерея Федора Повного здесь было организовано душевное святочное торжество, где собрались самые близкие, друзья и единомышленники.


Буквально на днях завершилась теплая рождественская акция «Доброе сердце». Молодежным движением «AGIOS» Всехсвятского прихода она проводится уже несколько лет. Благодаря юношам и девушкам возродилась почти забытая традиция православной благотворительности. В этот раз было собрано 7400 подарочных наборов – как никогда много! Все они доставлены адресатам в эти святочные дни. Их получили люди, нуждающиеся в нашем внимании и заботе: многодетные семьи и те, что воспитывают детей-инвалидов, одинокие, дети-сироты, находящиеся в государственных социальных учреждениях. Без поддержки одного из минских торговых центров организовать и обеспечить такую помощь было бы очень сложно. Ребята на протяжении 40 дней несли вахты милосердия, и это находило отклик в сердцах людей. В светлые праздничные дни в знак благодарности за неизменную помощь сотрудники Всехсвятского прихода поблагодарили единомышленников за совместно проведенную акцию.


Настоятель прихода протоиерей Федор Повный обратился к друзьям и единомышленникам с такими словами:

– Хочу поблагодарить за то, что даете возможность нашей молодежи нести вахту доброго сердца. Спасибо, что поддерживаете начинания молодых людей. Сегодня молодежь возрождает традицию христианской благотворительности. Помощь бизнеса в организации этого процесса, который поставлен очень серьезно, очень значительна. Мне радостно, что молодые люди чувствуют себя сопричастными необходимости помогать, и это сопереживание реально воспитывает искренние чувства – милосердия, добра, сострадания – те качества, без которых человек теряет свою человечность. А когда мы видим, как мир сегодня в принципе расчеловечивается, тогда ценность таких совместных акций, в том числе с нашими иностранными друзьями, возрастает. Это нужно всем нам. Стоять и просить для других – не самое легкое и приятное занятие… Можно услышать разное от разных людей. Но в этом молодежь приобретает опыт не оглядываться ни на кого, идти вперед и помогать. Именно вы создаете для ребят атмосферу поддержки, и это хорошая опора для них.


Отец Федор призвал сохранять верность себе: любить свои живые традиции и придерживаться их. Настоятель Всехсвятского прихода напомнил, как нужно проводить эти святочные дни, обратившись ко всем с одухотворенными словами:

– Святочные дни полны чудес. По народному преданию, среди нас ходит Христос, и мы должны помочь тому, кто нуждается. Особенно тем, кто просит, иначе можем отказать самому Сыну Божию. Нужно учиться видеть эти чудеса и не терять веру. Потому что вера – это основание человечества, гарантия правильного отношения к жизни. Более того скажу: это сама реальность. Может быть, звучит как парадокс, но именно вера определяет степень воплощения идей, стремлений и желаний, саму жизнь. Так как все, что мы видим и не видим, существует в начале в идеях, сокрыто в них. А уже потом начинает воплощаться в мысль, затем реализовываться в жизнь. Блаженны, у кого сердце чистое, потому что жизнь у них чиста, желания чисты. Наша нация принадлежит к православной цивилизации, но многие вообще о Христе ни разу в жизни не думали. Задумайтесь, а что дает Рождество, что дает человечеству отсчет от Рождества Христова, до каких пор будет вестись этот отсчет? На самом деле все очень просто. Есть человеческая история, а есть божественная, которую мы называем промыслом. Человеческая история – суета, череда событий и времен. Божественный замысел – цельный, имеет начало, свой ход и свой конец. Воплощение Сына Божьего на земле есть завязка будущего века. Благодаря Рождеству Христову теперь любая материя имеет божественный ответ и память о Боге. Теперь человек имеет все возможности побеждать любое зло в себе. И это есть огромное чудо. Сейчас все исторические, политические эксперты говорят, что выйдет в лидеры та нация, которая имеет сакральный проект будущего. Христос собирает в церковь свой народ, который после конца времен и материальной истории будет жить вечно. А сможет ли обеспечить жизнь после смерти любой другой материальный проект? Поэтому Рождество Христово нам открыло будущее, огромный духовный мир.


Отец Федор напомнил также, что в микрорайоне Восток-1 на ул. Калиновского и Скорины есть три храма – торжественный Храм-памятник, олицетворяющий наш народ и хранящий его историю. Деревянный храм в честь Святой Троицы, символизирующий единство. И храм Иова Многострадального в Доме милосердия. Он посвящен праведнику, который жил пять тысяч лет назад и которому принадлежат известные слова: «Бог дал, и Бог взял…». Священнослужитель пожелал всем чудесных праздников, носить в сердце радость, чтобы в нем не было места осуждению, зависти и злобе – тем мыслям, которые омрачают счастье.


– Мира вам и нашему любимому Отечеству, – подытожил отец Федор, передавая сувенирную продукцию от прихода.

От руководства торгового центра прозвучала благодарность за добрые слова, и к празднику вручен подарок для Дома милосердия.

Дополнил чудесную святочную атмосферу хор «Всехсвятский» – уникальный певческий коллектив. Это профессиональный мужской хор, лауреат международных конкурсов и обладатель Гран-при. Помимо участия в богослужениях в Храме-памятнике, коллектив также дает сольные концерты и активно гастролирует. Хор исполнил колядки. Чистое, возвышенное пение, можно не сомневаться, настроило всех на добрый лад.



 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter