«Рождественская посылка» дошла до адресатов – в Могилеве детям вручили подарки от «Белпочты»

Могилевское областное отделение Белорусского детского фонда совместно с Могилевским отделением РУП «Белпочта» уже пятый год проводит акцию «Рождественская посылка». На протяжении месяца с 7 декабря 2023-го по 7 января 2024 года каждый посетитель почтового отделения мог приобрести для детей-сирот, проживающих в 53 детских домах семейного типа Могилевщины, подарок. Сегодня посылки адресатам, а это ребята из девяти детских домов семейного типа Могилева и Могилевского района, вручили на Главпочтамте.

Иллюстративное фото

К акции подключились не только клиенты, но и сами сотрудники почты, отметила начальник цеха объединенного цеха почтовой связи Могилевского филиала РУП «Белпочта» Надежда Янченко:

– Люди очень отзывчивые: покупая товар в отделении, приобретали и подарки для посылок детям. В них канцелярские товары, игрушки, сладости, носочки с рождественской тематикой, журналы, раскраски – все, что радует ребят. В этом году наш филиал сформировал девять посылок, которые вручаем детским домам семейного типа Могилева и Могилевского района. К слову, посылок в этот раз больше. Но добро не взвешиваем – оно объемное и бесценное. В коробки вкладывали не только подарки, но и свою душу, внимание. Такая же акция проходит во всех районах области. Мы всегда рады оказать содействие нашим детям: организовываем дни ручного письма – покупаем карточки, которые ребята подписывают и отправляют адресату, приглашаем их на экскурсии, помогая узнать мир почты изнутри.

Родитель-воспитатель детского дома семейного типа администрации Октябрьского района Могилева Наталья Сергеева на поздравление пришла всей семьей. В детском доме сейчас семь ребят в возрасте от 7 до 17 лет.

– В новогодние дни всегда приятно получать приглашение на такие мероприятия, особенно детям. Несмотря на то что праздники заканчиваются, волшебство продолжается. Ребята ждут подарки, поздравления. Любая мелочь, игрушки, сладости всегда доставляют радость, – уверена Наталья.

Девятилетняя Кристина, к примеру, обрадовалась фломастерам, которые попросила у Деда Мороза:

– Я очень люблю новогодние праздники. Это время чудес, подарков. Мне очень интересно сегодня на почте. Не знаю о ее работе, но письма писала. Последнее, к примеру, Деду Морозу. В нем не только просила подарок, еще пожелала, чтобы дедушка никогда не болел.

Шестнадцатилетний Арсений в большой семье уже пятый год. За это время, говорит, проникся семейными традициями:

– Перед боем курантов садимся за праздничный стол, общаемся, поздравляем друг друга, затем слушаем поздравление Президента нашей страны, а потом идем распаковывать подарки и запускаем на улице салюты. В этом году желал всем счастья и здоровья. Надеюсь, что все это сбудется. Подарков не просил – у нас все есть, всего хватает. Сегодня очень интересное мероприятие, с любопытством слушал, как функционирует почта.

Елена Беспалова воспитывает шестерых детей, в роли родителя-воспитателя уже 14 лет. В новогодние праздники, замечает, детям особенно важно внимание:

– С почтой мы дружим давно. В прошлом году нашим деткам передали посылку, в этот раз пригласили на праздник. Сегодня, к сожалению, я без ребят. Они у меня маленькие – пять, семь лет. Столько праздников уже отходили, чуть приболели. Поэтому доставлю посылку прямо на дом. Приятно, что люди откликаются на такие акции, у них добрые и открытые сердца. Для детей любой подарок – это радость, даже если ему презентовали ручку или тетрадку. Даже в детский сад носят показать ребятам такие сюрпризы.

Директор Могилевского областного отделения Белорусского детского фонда Ирина Фисюк вспоминает историю акции:

– Сначала проводили такие сборы подарков в отделениях почтовой связи, также в магазинах. Но чтобы организовать что-то масштабное, нужна сеть. Поэтому выбрали «Белпочту», с ней заключили договор. К акции подключились все отделения региона, а их более пятисот. Даже в небольшом отделении у оператора, почтальона есть возможность поговорить с клиентом, рассказать об акции. А когда есть красивая афиша, стоит красиво оформленная новогодняя коробка, это еще больше привлекает внимание. В каждом районе есть детские дома семейного типа, а также отделение почты. Поэтому остановились на такой форме работы: все, что было собрано, на такой теплой, душевной встрече передали семьям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter