Рожденные под шум камыша. Эти земноводные заслужили от людей только благодарность, а не издевательства и наветы.

Среди обитающих в Беларуси земноводных камышовая жаба (Bufo calamita) находится на особом счету — это редкий вид, численность которого сокращается. Она распространена в Западной Европе, встречается в южной Швеции, Британии, на севере Италии, в Австрии и Чехии. На востоке ее ареал охватывает страны Балтии, северо-запад Украины, Беларусь. В нашей стране проходит восточная граница ареала этого вида по линии Глубокое — Лепель — Бобруйск — Мозырь.

Среди обитающих в Беларуси земноводных камышовая жаба (Bufo calamita) находится на особом счету — это редкий вид, численность которого сокращается. Она распространена в Западной Европе, встречается в южной Швеции, Британии, на севере Италии, в Австрии и Чехии. На востоке ее ареал охватывает страны Балтии, северо-запад Украины, Беларусь. В нашей стране проходит восточная граница ареала этого вида по линии Глубокое — Лепель — Бобруйск — Мозырь.

Короткими перебежками

Камышовая жаба небольших размеров: длина тела самцов — до 7,1 сантиметра, самок — до 7,3 сантиметра. Взрослая особь весит около 40 граммов. Окраска спины — от серовато-оливковой до зелено-бурой с темными пятнами и мелкими красными точками. От кончика морды до анального отверстия идет тонкая сплошная или прерывистая четкая полоса желтого или бледно-желтого цвета. Радужная оболочка глаз золотисто-зеленая. Брюхо грязно-белое или грязно-желтое с пятнистостью. Кожа в мелких бугорках. Передние конечности камышовой жабы сопоставимы по длине с задними, поэтому основной способ передвижения — короткие перебежки. Позади головы располагаются крупные, хорошо заметные ядовитые железы.

Сумеречная жизнь

Камышовые жабы ведут сумеречный и ночной образ жизни. Днем их можно встретить разве что в пасмурную дождливую погоду, в основном же в дневное время они прячутся под камнями, бревнами, в норках и других местах. Следует заметить, что камышовая жаба сама может вырыть себе норку.
Питаются камышовые жабы насекомыми и некоторыми другими беспозвоночными. Исследования показали, что в их рационе до 40 процентов составляют жуки, в том числе ядовитые для многих божьи коровки. На долю мух приходится около одной трети. Не очень любит камышовая жаба охотиться на пауков и бабочек. Они составляют в рационе примерно по 1,3 процента. Поедая многих вредных насекомых, камышовые жабы помогают нам защищать поля.

С химическим оружием

Камышовая жаба, как и другие земноводные, имеет довольно много врагов. Ею питаются уж, белый аист, хорек, барсук, некоторые хищные птицы, например канюки. Головастиков могут поедать утиные птицы, аисты и даже жуки-плавунцы. Один из способов защиты от врагов — выделение из околоушных желез жгучей жидкости с резким запахом. Некоторые люди считают, что из-за нее у нас образуются бородавки. Однако на самом деле к бородавкам эта жидкость, да и сами жабы, никакого отношения не имеет.
В конце XIX — начале XX века камышовая жаба была довольно широко распространена в южной части Беларуси. В конце прошлого века в большом количестве она встречалась вблизи Вилейского водохранилища и в Беловежской пуще. В настоящее время ее численность в нашей стране повсеместно снижается. Это обусловлено прежде всего усилением антропогенной нагрузки, зарастанием и исчезновением водоемов, пригодных для размножения, загрязнением окружающей среды. В некоторых странах одним из факторов угрозы является и коммерческий отлов камышовой жабы.
В настоящее время вид охраняется Бернской конвенцией, включен в Красные книги Польши, Латвии, Литвы, России и Украины. В Красной книге Беларуси камышовая жаба отнесена к 3-й категории охраны — как уязвимый вид, подверженный риску вымирания в перспективе. Наиболее значимыми мерами охраны камышовой жабы является ограничение отдельных видов хозяйственной деятельности в местах ее обитания. Крайне необходимо повышение эффективности пропаганды полезности камышовой жабы и других амфибий.

Майские “серенады”
На зимовку камышовые жабы уходят в сентябре, зарываясь в почву или прячась в различных убежищах. Весной появляются, как правило, в конце апреля — начале мая и сразу приступают к размножению. В это время с 10 часов вечера до 2 часов ночи можно слышать громкие голоса камышовых жаб. Самцы, имеющие хорошо развитые резонаторы, издают громкое “эррр-эррр-эррр” или “ра-ра-ра”. Наиболее активно “поют” жабы при прогреве воды до 13—14°С.
Икру самки откладывают в непроточные или слабопроточные неглубокие и слабо заросшие водоемы. Икра откладывается в виде шнуров длиной до 1,5—1,8 метра. В одной кладке может быть 2800—4100 икринок. Развитие икринок и головастиков продолжается 42—50 суток. В первой половине июля наблюдается массовый выход сеголеток на сушу. Высокая их численность в это время может наблюдаться не только непосредственно в береговой полосе, но и на удалении 200 и более метров от водоема. Размеры выходящих из воды малышей — 10—15 миллиметров. Половозрелыми они становятся лишь на 3—4-й год жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter