РОЖДЕННЫЕ ЛЕТАТЬ

В пору своей молодости мне пришлось служить в воздушно-десантных войсках. И до службы и после того, как переступил порог казармы, соприкоснулся с суровыми армейскими буднями, душу переполняли романтические чувства. Я — десантник! Да и сегодня, когда вижу парней в голубых беретах, сердце бьется учащенно — тянет в небо.

Вспоминаются ежедневные тренировки, работа до седьмого пота на плацу, в учебном классе, на тренажерах, пробные прыжки с вышки. И, конечно же, первое десантирование.
А по приземлении — море эмоций. У кого-то стропа была неправильно заправлена — раскрутило... Кто-то забыл пристегнуть вытяжное кольцо, и оно улетело в неизвестность. Полтора рубля возмещения — разве их сравнишь с ощущениями свободы полета!
Романтика осталась и сейчас. Осталась и тяжелая боевая учеба. Ведь в воздушном десанте служат и разведчики, и спецназовцы, и водители, и ремонтники. Да все армейские специальности здесь присутствуют. И самая классная выучка у них, парней в тельняшках.
Белорусские мобильные войска особенно любимы народом. Ведь сюда отбирают лучших из лучших — морально-психологически устойчивых, идеально физически развитых, грамотных, отважных и бесстрашных.
Именно потому им в ходе “боевых операций” на учениях поручают самые ответственные задания. Там, где подмога приходит с неба, наступает мгновенный перелом. Так было всегда.
Сегодня добрые традиции ВДВ продолжают в Беларуси созданные не так давно силы специальных операций в составе 38-й и 103-й гвардейских отдельных мобильных бригад, соединений и воинских частей специального назначения.
Интересный факт. Когда-то, еще до войны, создавались парашютно-десантные подразделения. И хотя велик был Союз, отбирали в парашютисты преимущественно белорусов. И командующим воздушно-десантными войсками долгие годы был наш земляк генерал-полковник Маргелов, а начальником штаба у него служил тоже уроженец Беларуси генерал-лейтенант Лисов. И первого Героя Советского Союза в Афганистане получил сержант Николай Чепик, тоже белорус.
...А сейчас всмотритесь в лица этих бойцов. Вот они сосредоточены, вот улыбаются. Служба им в охотку. Значит, любят ребята свою Родину, умеют и будут ее защищать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter