Секрет долголетия почти столетней жительницы из Узденского района

Рожденная во Дворце

98-летняя Галина Константиновна Левицкая — маленькая, хрупкая, но сильная — настоящий символ нашего национального характера!

Галина Левицкая из узденской деревни Андруши в юности помогала партизанам, после Великой Отечественной вышла замуж за артиллериста. Супруг прошел от Москвы до Берлина, а ей, уроженке хутора Дворец, довелось пожить и в Западной Белоруссии, увидеть много разных людей. Галина Константиновна, в прошлом учитель русского языка и литературы, сохраняет ясный ум и хорошую память. А ведь ей в начале ноября исполнилось по документам 97 лет, в реальности же — 98. За разговорами незаметно пролетело четыре часа.

Долгожительница Галина Константиновна Левицкая со своей фотографией в юности.

Хутор на два дома, две семьи — белорусская и еврейская. Отец Галины Константин Потейкович, несмотря на инвалидность, работал на мельнице. В школу девочке приходилось бегать в Могильно, минуя мост через реку. Но перед этим обязательно на ферму — помогать матери-доярке колхоза «1 Мая» вручную доить коров. И так до 1938 года, а потом хутор снесли, семья Потейковичей перебралась в Андруши. В 1941-м Галя окончила 9 классов (ее мать не владела грамотой вовсе). У нее было четыре сестры и брат.

Кстати, целая история с тем, как брата Галины Геннадия в школе рекомендовали в комсомол. Дело было еще до войны. Тот отправился в Узду, в райком. Под вечер вернулся заплаканный: отказали. На все вопросы отвечал хорошо, но потом спросили, есть ли родня за границей. «В Польше», за пять километров, жили родственники. Комсомольцем Гена стал уже в армии, куда его  забрали  накануне  Великой Отечественной.

— Когда началась война, мы были немного в стороне от основных дорог, до нас немцы не дошли, — вспоминает долгожительница. — Молодежь собралась компанией, хотели сходить в соседнее Могильно посмотреть, какие они. Может, с рогами? Но не осмелились.



Впрочем, в село скоро нагрянули захватчики, правда, как выяснилось, латыши. Они забрали всех коров. Приезжали и другие незваные гости на мотоциклах, также отбирали продовольствие. А зимой жители деревни спешно бежали в лес: партизаны сообщили, что едут немцы из Колосово.

— Происходило все около Нового года, снега чуть ли не по грудь, а сельчане с повозками, с детьми — и в лес. Муж сестры запряг коня, и большая часть семьи успела уехать, а у отца не гнулась нога, не мог быстро идти и остался.

Когда все стихло, сестра Галины Люба вместе с мужем решили вернуться домой. Односельчанка, лежавшая неподалеку в канаве, прошептала: «Вернитесь!» И тут засвистели над головами разрывные пули. Все побежали назад в лес. Оказалось, прямо на опушке фашисты поставили пулемет и расстреливали всех, кто пытался выйти. Когда наконец добрались к отцу, тот сидел на кровати. В доме пусто, фашисты забрали даже кур: опасались, что сельчане будут кормить партизан. Пока ждали весну, ели и крапиву, и мерзлую бульбу.

Что самое страшное в жизни? Голод, говорит Галина Константиновна. Запомнилось ей, как сестренок Иру (1928 г.р.) и Люсю (1930 г.р.) тянула на санках в детский сад. Они плакали, дичились посторонних, а Галя уже понимала: там малышки хотя бы поедят. Да и ее саму подкармливала более зажиточная еврейская семья.

Родители Константин и Виктория Потейковичи.
Не забыть Галине Константиновне и то, что произошло с семьей их соседей по хутору Дворец. Особенно дружила с Груней, ровесницей. У Янкеля и Хиськи Полонецких была многодетная семья. У старшей Эстер во время войны уже было двое детей — Тива и Гриша. Вторая, Гинда, также замужняя, у нее родились Леник, Эльза и Роза. Самой маленькой на момент расправы с семьей исполнилось всего пять месяцев. Муж Гинды пытался спасти родных, посадил на поезд до Москвы жену и Груню. Но те сошли на станции Негорелое и отправились в Могильно к родителям. Сыновья Полонецких Залман и Мендель пережили войну: один был на фронте, другой по брони трудился на уральском заводе.

— Всех остальных, а вместе с детьми их было десять человек, уничтожили, — вспоминает долгожительница. — Ходила к ним прощаться перед отправкой в Узду. Помогала Гинде нести ее девочку. Когда они поселились в Узде, фашисты сказали забрать у знакомых вещи, которые им якобы могут понадобиться. Они так и сделали. Через несколько месяцев в гетто их ожидала трагическая судьба большинства белорусских евреев...

Тяжело было и простым сельчанам. Тем не менее семья Галины помогала партизанам. Не раз они останавливались в хате на ночевку перед или после заданий. Цель партизан — железная дорога в Колосово. Дом Потюкевичей стоял на окраине, что было удобно. Сестра Галины ходила в районный центр с поручениями от народных мстителей.

— Страшно было, но иногда вместе отправлялись в Могильно, Песочное и Узду, — вспоминает моя собеседница. — Одну такую связную из Замостья повесили в Столбцах, чтобы другим неповадно было. Однажды приехали с возом и конем в Столбцы, чтобы собрать сведения (по легенде — купить соль). Возле нас стал вертеться какой-то подозрительный человек — пришлось бросить воз. А  в  другой  раз,  рискуя  жизнью, перевози­ли оружие.



После войны Галина окончила семимесячные учительские курсы и переехала в деревню Филипинята Воложинского района (до 1939-го — Западная Белоруссия). Говорит, очень запомнилось уважительное отношение к педагогу, местные, даже пожилые, обязательно снимали шляпу при встрече. 41 год учительствовала. По ее словам, дети не меняются, очень много значит семья: из одной хаты все отличники, а в другой — оболтусы.

Муж героини Михаил Левицкий.
С мужем Михаилом Левицким познакомилась после Великой Отечественной во время работы. До войны он служил в армии на территории Украины. Зенитчик-наводчик участ­вовал в боях при обороне Москвы, на Курской дуге. Рассказывал жене, как жутко находиться на земле, когда над тобой до сотни вражеских самолетов. Был также случай, когда в последний момент не стал копать окоп в месте, указанном командиром. Позже именно туда попал снаряд… А красноармеец выжил. Долгое время в семье вместе с орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями хранилась и нарисованная Михаилом карта его боевого пути.

— Муж плакал, когда слышал «День Победы», — вспоминает она.

Вместе Левицкие прожили 47 лет, вернулись ближе к осени жизни в родные для Галины Константиновны Андруши. Здесь как-то по-особенному спокойно и тихо. И не сказать, что деревня умирает, наоборот, строятся дачники.

У долгожительницы две дочери. Одна из них практически постоянно с матерью, помогает ей и соцработник Елена Стахно. На каникулы приезжают внуки, их 4. И уже 13 правнуков, старшей — 23 года. Галина Левицкая надеется, что доживет и до прапра­внуков. Она любит пройтись по улице родного села, причем с модными палками для скандинавской ходьбы.

— Почему живу долго? Думаю, мне небо назначило столько, — делится она. — В одной книге прочитала: рождается человек, а с ним и его смерть. Они идут вместе, и однажды та приходит. Родилась я очень маленькой. Говорят, когда купали в пеленке, прямо в ней поплыла. А потом мой трехлетний брат примерно в это же время заболел скарлатиной. Доктор посоветовал маме держать меня подальше от него: если подхвачу заразу, могу и не пережить. А она, наоборот, положила меня к брату. Мол, если все равно малышке умирать, пусть не мучается… Но выжили все!

Галина Константиновна регулярно гуляет, чтобы поддерживать бодрость.

Здоровье ослабло у моей собеседницы только после того, как тяжело переболела коронавирусом. Но снова не сдалась. Маленькая, хрупкая, но сильная — она настоящий символ нашего национального характера.

 yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter