Рождение сорта

Если еще лет 20 — 25 назад у нас в садах выращивали в основном папировку (или белый налив), штрейфлинг (он же штрифель) и антоновку, то сегодня не каждый специалист сразу вспомнит названия новых сортов плодовых культур, разработанных белорусскими селекционерами...

Если еще лет 20 — 25 назад у нас в садах выращивали в основном папировку (или белый налив), штрейфлинг (он же штрифель) и антоновку, то сегодня не каждый специалист сразу вспомнит названия новых сортов плодовых культур, разработанных белорусскими селекционерами. Зоя Козловская, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующая отделом селекции плодовых культур РУП «Институт плодоводства», знает о новинках все. Или почти все. И самое главное — как рождается тот или иной сорт. А путь этот измеряется не годами, а десятилетиями.


— Зоя Аркадьевна, с чего все–таки начинается новый сорт?


— С исходного материала, в геноплазме которого заложена информация о качестве плодов, устойчивости к неблагоприятным факторам среды минувших столетий и другие признаки.


Важнейший фактор развития отечественного садоводства — повышение экологической устойчивости возделываемых сортов. Факторы внешней среды ограничивают разнообразие культур: у нас выходцы с запада и юга теряют свои потенциальные возможности.


Теория и методы И.В.Мичурина были основополагающими в начале селекционной деятельности Белорусской плодоовощной станции, а ныне Института плодоводства НАН Беларуси. Одно из его главных положений гласило: «Не может быть универсальных сортов. Для каждого района необходимо выводить новые, улучшенные и высококачественные местные сорта».


В коллекционном саду Института плодоводства, заложенном в 1925 году известными учеными–селекционерами супругами Сюбаровыми, собраны десятки тысяч сортообразцов, создан совершенно уникальный гибридный и коллекционный фонд, который позволяет создавать новые скороплодные конкурентоспособные сорта яблони, обладающие большим потенциалом адаптивности и качества плодов. В нем около 1.300 образцов яблони, более 600 — груши, 300 — вишни и черешни. Формируются новые коллекции абрикоса, грецкого ореха. Кстати, такие сады есть во многих странах мира. Самые большие собрания груши в Бельгии и Франции, черешни — в Италии, вишни — в Венгрии, смородины и крыжовника — в Англии и Литве.


— Как происходит подбор исходного материала?


— Мы ищем лучших доноров качества, устойчивости к болезням и холоду, а затем создаем пары. В последние годы все шире используем новые зарубежные сорта и формы.


— Итак, будем считать, что пары определены. Что дальше?


— Проводим скрещивание. Вначале собираем пыльцу, изолируя цветки до момента раскрытия бутонов, высушиваем ее и аккуратно наносим на пестики уже полностью раскрывшихся цветков. В селекции нет мелочей. Важны выбор родителей, деревьев и лучших ветвей для изоляции, лучших бутонов для пыльцы при проведении скрещивания, а также участка для выращивания гибридных растений. Если оплодотворение произошло, начинает расти завязь, формируется плод, из которого, когда он созреет, выделяем семена. Ранней весной мы их высеваем, а осенью отбираем самые крепкие сеянцы (а таких — не более 10%) и пересаживаем их в питомник для дальнейших наблюдений.


— Селекция — это отбор. Вроде как все просто. С одной стороны, выбирай лучшее, размножай и предлагай пользователям. Но как определяется сорт, который будет востребован десятки лет?


— Вначале визуально. Опытный глаз всегда видит, насколько перспективно каждое гибридное растение в отдельности — его интенсивность роста и развития, какие из признаков листа напоминают родительские формы, поражается ли болезнями, вредителями и в какой степени? Затем идут дополнительные лабораторные фитопатологические исследования. Ведь не все растения наследуют от родителей гены, проявление которых мы хотим видеть в потомстве.


Большую помощь селекционерам оказывают фитопатологи. Они в лаборатории проводят искусственное заражение культур. Затем самые устойчивые сеянцы мы высаживаем в открытый грунт. Это позволяет существенно сократить селекционный процесс во времени, снизить затраты на уход за растениями, а также уменьшить земельную площадь под питомником и садом. Работа эта очень сложная, и двумя словами о ней не расскажешь.


Пример отличной слаженной работы селекционеров и фитопатологов — сорт яблони «белорусский синап», полученный от скрещивания антоновки обыкновенной и пепина литовского. У него появились качества, которых не было у родителей: отличная лежкость, хорошая транспортабельность и высокая полигенная устойчивость к парше. Трансгрессивной формой по устойчивости к парше является и «раннее сладкое». Это на основе его создан великолепный во всех отношениях сверхранний сорт «Елена».


— Есть ли сорта, устойчивые к парше?


— «Белорусское сладкое», «дыямент», «белана», «дарунак», «поспех», «надзейны», «сябрына», «имант». Более того, они еще и скороплодны: начинают плодоносить с двухлетнего возраста. Из груш выделяются устойчивостью «просто Мария», «ясочка», «кудесница», «забава».


— А как определяется потенциал урожайности будущего сорта?


— Гибриды мы прививаем на клоновые карликовые подвои. Раньше для первичного изучения использовали только семенные подвои. Оценка урожая и его качества затягивалась на многие годы, так как первые плоды получали не раньше, чем на 5 — 6–й год после посадки в сад. А при испытании на карликовых клоновых подвоях снимаем урожай на 2 — 3–й, а иногда и на первый год посадки однолетними саженцами.


Растения культивируем до тех пор, пока они не принесут как минимум три урожая. Отбираем гибриды с самыми вкусными и красивыми плодами. Смотрим и на само дерево, чтобы крона была удобной для формировки и дальнейшего сбора урожая. Важна и ежегодность плодоношения.


— А как быть с устойчивостью к морозам? Ведь суровые зимы, как известно, случаются не каждый год.


— Деревья гибнут как в суровые, так и в сравнительно мягкие зимы, когда после оттепели вновь наступают морозы. Теряется закалка и снижается устойчивость наиболее важных для жизнедеятельности тканей — камбия коры и почек. В связи с потеплением климата этот фактор приобретает особое значение. Чтобы не затягивать оценку на многие годы, мы разработали методику ускоренной оценки зимостойкости методом прямого промораживания с учетом климатических данных за 30 лет. Причем определяем потенциал устойчивости к минусовым температурам в разные периоды зимы: до и после оттепели, в сильные морозы.


— Как долго изучаются гибриды в селекционном саду?


— Не менее 6 — 10 лет — все зависит от культуры. Вообще для того, чтобы получить первые плоды на яблоне, выращенной из семени, требуется 5 лет для самых скороплодных (и, как правило, мелкоплодных) деревьев, а для крупноплодных — намного дольше. А ведь еще нужно оценить эти самые лучшие гибриды на пригодность к возделыванию в саду на промышленных подвоях. Для этого мы их размножаем и высаживаем по определенной схеме. И опять ждем новых урожаев, которые оцениваем в течение 8 — 10 лет по качеству и количеству, устойчивости к болезням, вредителям, неблагоприятным климатическим условиям. И только после этого первичного испытания даем заключение о передаче самых лучших гибридов (их называют элитой) в Государственное испытание уже как сортов.


Проходят испытание наши сорта не только на белорусских сортоучастках, которые созданы в каждой области, но и в России, Литве, Латвии, Украине, Эстонии, дальнем зарубежье.


— Затем, как я понимаю, начинается внедрение в производство.


— Да, и этот процесс длительный и требующий не меньше усилий, чем создание сорта. Сегодня плодоводство — высокотехнологичная отрасль. Только дилетанты думают, что, посадив дерево однажды, можно потом 10 — 15 лет только и делать, что урожай снимать. Для того чтобы оно хорошо росло и регулярно плодоносило, необходимо ежегодно формировать крону, подкармливать, опрыскивать, то есть применить не менее 20 технологических приемов.


Плодоводство не зря называют тяжелой промышленностью агропромышленного комплекса. Неплодоносящий сад сводит на нет труд десятилетий. И в то же время при рачительном к нему отношении экономически выгоден: рентабельность доходит до 90%, а то и выше. Именно садоводство держит экономику многих хозяйств.


— А как с другими культурами? Груша по распространенности в Беларуси занимает второе место.


— Да и по рентабельности не уступает яблоне. Но основной сдерживающий фактор — слабая зимостойкость сортов позднего срока созревания. В связи с этим разработана и реализуется программа создания новых поздних сортов — вкусных, зимостойких, устойчивых к парше. Да, у нас есть «белорусская поздняя», которая считается лучшим поздним сортом не только в Беларуси, но и в странах Балтии, России. Но этого явно недостаточно.


Что касается сортов раннего и среднего созревания, то здесь результаты лучше. «Духмяная», «забава», «лагодная» не только вкусные и урожайные, но и устойчивые. А сорт «просто Мария» еще до включения его в реестр приобрел большую популярность не только в Беларуси, но и в России. Он выдерживает суровые морозы, хорошо плодоносит, да и сами плоды просто великолепные. Это большая удача Марии Григорьевны Мялик.


Слива домашняя, как и груша, — теплолюбивая культура. Для создания уже полюбившимся многим сортов «кромань», «Венера», «далiкатная», «чарадзейка», «венгерка белорусская» в качестве исходных форм использовали сорта из различных экологических зон.


За последние 30 лет Валерием Авксентьевичем Матвеевым создана новая для Беларуси плодовая культура — алыча крупноплодная (или слива гибридная диплоидная). Получен ряд сортов, которые становятся все более популярными среди садоводов–любителей: «найдена», «асалода», «лама», «витьба», «лодва» и «сонейка».


— Сравниваете ли вы сорта зарубежной селекции с белорусскими?


— Да, за последние 15 лет коллекции плодовых культур в институте пополнились новыми элитными иностранными сортами. На сегодняшний день лучшими из них являются сорта яблони украинской селекции — «аскольда», «старт», «минкар», польской — «витос», «редкрафт», «сава», чешской — «мелодия», «топаз», американской — «либерти», «фридом». Выделены новые сорта вишни и черешни, сливы, груши, абрикоса, винограда, ягодных культур для госсортоиспытания, а ряд из них уже включен в госреестр для использования.


— Районированы ли белорусские сорта плодовых и ягодных культур в других странах?


— Да, и очень много. Ежегодно институт отправляет до 70 сортообразцов в различные регионы. Сейчас за рубежом изучаются 84 сорта и гибрида 14 культур белорусской селекции. Так, только в Государственный реестр селекционных достижений России включены 10 сортов яблони, 8 — черной смородины и по 1 — 2 сорта других культур.


Кстати


На 80 процентах площади белорусских садов растут яблони.


Справка «СБ»


В Беларуси в промышленном секторе ежегодно производится около полумиллиона тонн яблок. Примерно столько же, сколько в Великобритании и Швейцарии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter