Минторг порекомендовал ввести прейскуранты со старыми и новыми ценами уже с 1 апреля

Ровный счет

Магазинам, кафе и другим организациям порекомендовали ввести прейскуранты со старыми и новыми ценами уже с 1 апреля.

Напомним, что с 1 июля в стране стартует деноминация. В обращение введут новые банкноты и монеты.

В Министерстве торговли разъяснили: если при пересчете старой цены в новую получаются дробные части копеек, сумму следует округлить по правилам арифметики. Если дробная часть меньше 0,5 копейки, то ее отбрасывают, и сумма снижается до целой копейки, а если эта часть равна или больше 0,5, то сумму повышают до целой копейки.

Отпускные и розничные цены, тарифы округляются за принятую единицу измерения: штуку, килограмм, литр, десяток, метр и т. д.

В заведениях общественного питания «подгонять» нужно розничную цену блюда. С ювелиркой поступают так: сначала округляется розничная цена грамма изделия из драгоценного металла, а затем и стоимость целого изделия.

Цены на комплект товаров округляются по каждой единице отдельно. Если прайса на каждую составляющую нет, то округляется общая цена такого комплекта.

Если товар продается со скидкой, то округляются сумма скидки и цена каждой единицы товара.

Округлять будут и тарифы на бытовые услуги. Если они сформированы без учета цены на сырье, материалы, запасные части, узлы, агрегаты, фурнитуру, то отдельно округляют сформированные тарифы на услуги и стоимость этих материалов и узлов.

Предприниматели и юридические лица должны округлять цены после начисления торговых надбавок и НДС. Порядок округления отпускных цен они определят самостоятельно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter