Ровно 75 лет назад, 30 мая 1948 года, «Советская Белоруссия» опубликовала список лауреатов Сталинской премии

20 декабря 1939 года  в ознаменование 60-летия со дня рождения И.В.Сталина постановлением Совета Народных Комиссаров СССР была учреждена Сталинская премия. Она ежегодно вручалась гражданам СССР за выдающиеся достижения в области науки и техники, военных знаний, литературы и искусства в 1941—1954 годах. В 1966 году приравнена к созданной Государственной премии СССР.

Все награжденные получали звание «Лауреат Сталинской премии». Почетный знак «Лауреат Сталинской премии» носился на правой стороне груди рядом с орденами и медалями СССР. Он изготовлялся из серебра. Деньги на премии брались из гонораров И. В. Сталина за издания его трудов, в том числе за рубежом.

О том, кто и за что получил Сталинскую в 1948 года «Советская Белоруссия» рассказывает на первой полосе.

«Сегодня «Советская Белоруссия» публикует постановление Совета Министров СССР о присуждении Сталинских премий за выдающиеся работы в области науки за 1947 год. Славные ряды лауреатов Сталинских премий пополнились новым замечательным отрядом советских патриотов-ученых, неустанно двигающих вперед нашу науку, творящих во имя народа, отдающих все свои силы и знания любимой Родине. Весь советский народ с глубоким удовлетворением и радостью приветствует своих замечательных сынов и дочерей, удостоенных высокой награды. Их достижения вызывают у каждого советского патриота чувство законной гордости за свою великую Родину, за ее передовую науку.

Наша страна гордится тем, что является родиной великих людей, обогативших человечество множеством замечательных открытий, подлинных новаторов науки и техники. Имена таких людей, как Ломоносов, Попов, Менделеев, Циолковский, Жуковский, Тимирязев, и многих других с уважением произносятся трудящимся человечеством во всем мире.

Советские ученые продолжают славную традицию этих замечательных ученых, стремятся быть достойными их преемниками, Удостоены высокого звания — лауреатов Сталинской премии известные ученые советской страны академики Алиханов, Вознесенский, Греков, Державин, Зелинский, профессор Батурин и другие, которые своими выдающимися трудами и исследованиями обогатили отечественную науку, внесли ценный вклад в дело усиления могущества нашей Родины.

Советская власть, большевистская партия создали в нашей стране все условия для невиданного расцвета науки. Блестящие успехи советских ученых и советской науки объясняются тем, что они окружены повседневной, исключительной заботой партии, правительства и лично товарища Сталина. В распоряжение научных работников советское государство предоставляет колоссальные средства, великолепно, по последнему слову техники, оборудованные лаборатории и научно-исследовательские институты. Изо дня в день растет количество научно-исследовательских институтов, число научных работников, подготовке которых уделяется особое внимание. В своем выступлении на приеме в Кремле работников высшей школы 17 мая 1938 года товарищ Сталин отметил, что основным свойством, отличающим советскую науку от науки капиталистических стран, является то, что она «не отгораживается от народа, не держит себя вдали от народа, а готова служить народу, готова передать народу все завоевания науки, которая обслуживает народ не по принуждению, а добровольно, с охотой».

Перед советской наукой открыты грандиозные перспективы. Ей принадлежит важнейшая роль в разрешении задач успешного осуществления плана послевоенной сталинской пятилетки. Наша наука обязана помочь советскому народу в его беспримерном созидательном труде на благо народа. "Товарищ Сталин выдвинул перед учеными нашей страны задачу не только догнать, но и превзойти в ближайшее время достижения науки за пределами нашей страны. Разрешение этой задачи требует от наших ученых максимального напряжения сил, смелого дерзания, новаторства, решительной борьбы с косностью и консерватизмом, с преклонением перед иностранщиной. Советские ученые должны неустанно изучать марксистско-ленинскую теорию, без овладения которой немыслима успешная научная работа.

Научные работники Белорусской ССР, как и ученые всего Советского Союза, упорно и настойчиво трудятся над разрешением ответственных задач, поставленных перед ними партией и правительством. В Академии наук БССР, в многочисленных научно-исследовательских учреждениях нашей республики разрабатываются вопросы, связанные с восстановлением и дальнейшим развитием народного хозяйства Белоруссии. Работы ученых Белоруссии вносят значительный вклад в дело социалистического строительства, помогают белорусскому народу в выполнений задач послевоенной сталинской пятилетки.

Высокие награды, которых удостоены виднейшие ученые страны, являются новым свидетельством заботы большевистской партии и её вождя товарища Сталина о советской науке. Нет сомнения, что эти заботы. вдохновят армию научных работников советской страны на дальнейшую плодотворную работу для блага Отчизны».

***

Сталинской премии удостоились около 5000 человек. Рекордсменами по количеству лауреатств являются писатель Константин Симонов, кинорежиссеры Иван Пырьев и Юлий Райзман. Все они получили по шесть Сталинских премий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter