Ровно 74 года назад, 21 декабря 1949 года, «СБ» рассказала о последней в жизни Иосифа Сталина награде

Свою первую награду – орден Красного Знамени – он получил 27 ноября 1919 года за оборону Петрограда, Героя Социалистического Труда – в декабре 1939-го. В июне 1945-го Иосиф Виссарионович Сталин удостоился Героя Советского Союза. В декабре 1949-го великий кормчий получил свою последнюю государственную награду – орден Ленина. Передовица «СБ» гласит:

«Сегодня – 70-летие товарища Иосифа Виссарионовича Сталина. Белорусский народ шлет сердечные пожелания родному Сталину многих лет здоровья и плодотворного труда на счастье трудящихся всего мира».

На этой же полосе публикуется указ Президиума Верховного Совета СССР:

«В связи с семидесятилетием со дня рождения товарища И. В. Сталина и учитывая его исключительные заслуги в деле укрепления и развития Союза Советских Социалистических Республик, строительстве коммунизма в нашей стране, организации разгрома немецко-фашистских захватчиков и японских империалистов, а также в деле восстановления и дальнейшего подъема народного хозяйства СССР в послевоенный период, наградить товарища Иосифа Виссарионовича Сталина орденом Ленина».


В завершение хотелось бы привести фрагмент из книги маршала Советского Союза Александра Василевского «Дело всей жизни»: «Сталин прочно вошел в военную историю. Его несомненная заслуга в том, что под его непосредственным руководством как Верховного главнокомандующего советские Вооруженные силы выстояли в оборонительных кампаниях и блестяще провели все наступательные операции. Но он, насколько я мог его наблюдать, никогда не говорил о своих заслугах. И наград у него имелось меньше, чем у командующих фронтами и армиями».

Кстати, не все знают, что после Великoй Отечественнoй войны ряд высших партийных деятелей, в числе которых были Мoлoтoв, Берия, Вoрoшилов, Микоян, предложили учредить орден Сталина. Но на документе вoждь своей рукой написал: «В архив».



Однако в 1946 году появилось 13 вариантoв награды. Иосифу Виссарионовичу пришлось созывать политбюро и убеждать его, что такая награда стране не нужна. В 1949 году, в связи с 70-летием вождя, к идее ордена Сталина снoва вернулись.  Среди нескольких вариантов один был точной копией ордена Ленина, но с изображением Иосифа Сталина. Вождю народов вновь пришлось объяснять членам политбюро, что это «нескромно и несвоевременно, а умру – как хотите».

В 1953 году после смерти Сталина к идее ордена вернулись снова. Уже был даже утвержден макет, в котором профиль вождя вписан в пятиконечную звезду. Награда должна была изготавливаться из золота и платины. Увы, не сложилось и в этот раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter