Ровно 65 лет назад, 25 мая 1958 года «СБ» рассказала о ходе возведения гостиницы «Минск» на проспекте Сталина

15 января 1959 года в столице БССР на главной магистрали - проспекте Сталина, на месте бывшей гостиницы «Ново-Берлин» открылась первая в республике гостиница повышенной комфортности «Минск». Телевизоры здесь были не только в фойе на этажах, но и в каждом номере. Также в каждом номере был полный санузел и телефон. На первом этаже находился ресторан «Минск», мгновенно ставший немыслимо популярным. Отель был спроектирован в стиле «рационализм» архитектором Геннадием Бадановым.

Вот что пишет о ходе строительства "Советская Белоруссия" за почти 8 месяцев до открытия гостиницы.

"В центре Минска, на проспекте имени Сталина, растет новое монументальное здание. Его строят не только днем, но и в ночное время при свете ярких прожекторов. Это возводится крупнейшая в Белоруссии гостиница, которой пока условно присвоено имя столицы Белорусской ССР «Минск». Ускоренные темпы строительства. Новой благоустроенной гостиницы не трудно объяснить. Строители получили задание закончить её к декабрю - приезду в Минск гостей на празднование 40-летия БССР.  Начальник строительства С. К. Купреев рассказал корреспонденту «Советской Белоруссии»:

- Гостиница, которую мы строим, походит на свою напарницу гостиницу Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве. Шестиэтажное здание. 243 номера на 412 мест. Номера одно-и двухместные. Несколько люксов рассчитаны на три места каждый. Для приезжих будут в номере ванна, мягкая мебель н другие удобства. В здании разместятся ресторан, кафе, а также банкетный зал, отделение связи, сберкасса, комната отдыха, прачечная, мощная холодильная установка.

Здание строится и одновременно отделывается, строители кончили этаж, перешли на следующий, а вслед за ними на их место приходят штукатуры, сантехники, электрики, связисты.  Не покладая рук трудится бригада каменщиков т. Кузьмича. Перевыполняет свои задания и комплексная бригада т. Моисеева. Работы. идут полным ходом.

На снимке: строительство гостиницы, Слева — лучший бригадир Н. А. Кузьмич. Его бригада выполняет сменные нормы на 140 процентов. 

Фото К. Якубовича.

Киркоров должен «Минску»


Удивительно, но ровно через 35 лет, 25 мая 1993 года «Советская Белоруссия» пишет о гостинице совсем в другом ключе. Цитируем скандальную заметку «Уехал и забыл рассчитаться», опубликованную в рубрике «Звонок в редакцию» о Филиппе Киркорове.

«Галина Николаевна Казарцева, директор гостиницы ‘Минск’ позвонила в редакцию, желая ответить на публикацию «С вашим премьером мы нашли бы общий язык» ("СБ", 20.05.93 г.), подготовленную корреспондентом Белинформа.


В материале говорилось о гостиничных мытарствах известного певца Филиппа Киркорова. Галина Николаевна не понимает, почему возникли у эстрадной звезды нарекания на проживание в гостинице «Минск»: «Вытерпел хамство... визиты кавказских гостей, телефонные звонки...» Казарцева утверждает, что условия артисту были созданы хорошие. Администрация стремилась удовлетворить все его требования. Очевидно, ругать служащих гостиниц у «звезд» становится привычным делом. Было бы неплохо, заметила директор, если бы именитые гости еще и аккуратно расплачивались за проживание. Счета Киркорова и его группы пока не оплачены, а это около 100 тысяч рублей.

   ***


Согласитесь, время летит фантастически быстро. 30 лет назад король, впрочем, тогда еще принц российской эстрады, Филипп Киркоров обиделся на обслуживание в «Минске», а буквально несколько недель назад он помпезно отметил свое 55-летие. Так что зря тогда директор гостиницы Казарцева закавычила слово «звезда», говоря о Киркорове. Столько лет прошло, а звезда Филиппа не только не закатилась за эстрадный небосклон, но даже разгорается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter