Ростки Парка уже пробиваются

Парк высоких технологий подвел промежуточные итоги работы Первые резиденты белорусского ПВТ появились в июне прошлого года, то есть скоро Парк отметит первый год своего рождения. Однако у большинства наших читателей наверняка остаются вопросы о том, что такое этот Парк и какая от него польза. Если совсем просто, то Парк высоких технологий это и есть... парк, расположенный в Минске на площади 50 гектаров. Пока идет рассмотрение проектов застройки территории. В границах Парка получают юридические адреса резиденты -- компании (сейчас их уже 20), занимающиеся информационно-коммуникационными технологиями и разработкой программного обеспечения. Почему Парк развивается именно в этом направлении?

-- Международный опыт показывает, что надо сосредоточиться на определенном направлении, -- считает директор администрации ПВТ Валерий Цепкало. -- В частности, Пекинский Парк (с которым, кстати, недавно заключили соглашение о сотрудничестве) специализируется на информационных технологиях и программном обеспечении, Корейский Парк занимается микроэлектроникой и жидко-кристаллическими матрицами и т.д.
Если в этом направлении белорусский ПВТ пошел по мировому пути, то формирование штата резидентов проходит по оригинальному пути. По словам Валерия Цепкало, существуют две ярко выраженные модели строительства Парков: "европейско-американская" (когда Парк строится на базе своих высокотехнологичных компаний) и "азиатская" (когда прежде всего создаются условия для привлечения иностранных резидентов). Так вот наш ПВТ создает условия своим компаниям. При этом рассчитывая на приход через несколько лет и западных "монстров".
-- Парк уже справился с одной из главных своих задач -- существенно приостановил отток специалистов за границу, -- рассказал директор ПВТ. -- Кроме того, он продолжает повышать инвестиционный рейтинг нашей страны.
Кстати, последний фактор отмечали и представители компаний --резидентов Парка. По их словам, Парк является серьезным имиджевым козырем: если партнер видит поддержку проектов на государственном уровне, это существенно повышает доверие.
Помимо того, "прописка" в Парке дает компаниям ряд налоговых льгот. Вот поэтому собственно Парк и лучше, чем набор отдельно работающих компаний. В результате поддержки и, конечно, предпринимаемых самими компаниями мер объем производства товаров и услуг в области программного обеспечения резидентами ПВТ увеличился в два раза относительно 2005 года и составил в прошлом году более 60 млрд. рублей. В I квартале текущего года -- 23 млрд. рублей. 77 процентов этого производства идет на экспорт. Соответственно поступления в госбюджет от четырех крупнейших резидентов Парка со 192 млн. рублей в 2001 году вырос до 5,26 млрд. рублей в прошлом году.
Планов у администрации Парка тоже огромное количество: открытие учебных лабораторий в вузах (чтобы компенсировать действительно существующий разрыв между учебными программами и современной работой программиста), работа над механизмом применения законодательства по защите интеллектуальной собственности, развитие высокотехнологичного фондового рынка (альтернатива банковским вкладам, при которой люди получат возможность напрямую инвестировать деньги в любое предприятие). Через три года Валерий Цепкало рассчитывает видеть в парке 8--10 тысяч работающих человек (сегодня их почти 3 тысячи). Именно тогда и можно будет планировать приглашение таких западных корпораций, как Microsoft или SAP.


 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter