Рост зарплат в Беларуси связан с повышением номинальной зарплаты и замедлением инфляции – ЕАБР

Аналитики Евразийского банка развития отмечают рост зарплаты в Беларуси в реальном выражении: за август данный показатель составил 15,1% год к году после роста 14,4% год к году в июле и 15,2% год к году в июне. Подобные оценки опубликованы в Telegram-канале ЕАБР.

Фото из архива «СБ»

По анализу банка рост реальных зарплат в Беларуси связан с повышением номинальной зарплаты (плюс 17,7% год к году в августе) и замедлением инфляции — прирост потребительских цен составил 2,3% год к году в августе по сравнению с 2,7% год к году в июле и 2,9% год к году в июне.

В результате за январь — август заработная плата населения страны выросла в реальном выражении на 9,3% год к году. Рост оплаты труда наблюдается во всех отраслях. ЕАБР обращает внимание также на то, что в нашей стране с 1 сентября повысилась на 11% базовая ставка, на основе которой производится начисление оплаты труда работников бюджетных организаций.

Банк также сообщает, что пересмотрит в сторону повышения для Беларуси прогноз роста экономики на нынешний год.

СПРАВОЧНО

Номинальная начисленная средняя заработная плата в Беларуси за август составила 1962,4 рубля. Самая высокая зарплата зафиксирована в Минске (2589,8 рубля до вычета налогов).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter