Рост в экспорте, промышленности и сельском хозяйстве — об итогах 2023-го и планах на 2024-й в Березовском районе

Березовский район славен культурным и историческим наследием, а также его по праву можно считать одним из промышленных центров Брестчины. В небольшом уголке Полесья сконцентрирован ряд значимых промышленных, сельскохозяйственных, энергетических предприятий.


Уверенный взгляд в завтрашний день

Район развивается, меняется, становится более привлекательным и для жителей Березовщины, и для ее гостей. О том, как живет район, с какими экономическими показателями завершен минувший год, о планах на будущий рассказал председатель Березовского райисполкома Вячеслав Метлицкий.

— Вячеслав Валерьевич, как бы вы обозначили итоги социально-экономического развития Березовского района за 2023 год?

— Мы работаем на результат и стремимся быть среди лучших в Брестской области. Вклад района в структуру основных областных показателей по промышленному и сельхозпроизводству, товарообороту находится на уровне 5 процентов. Дополнительно Березовская ГРЭС — одна из основных площадок в энергосистеме области и республики в целом. На нашей территории достаточно значимых производств в рамках как области, так и страны. Эффективность взятого курса подтверждается тем, что район входит в тройку лучших в области по уровню заработной платы.

— Какие предприятия сработали наиболее достойно в минувшем году в районе?
— Экономика района — экспортно ориентированная. Около 60 процентов произведенной продукции отгружено на внешние рынки. Основа экспортного потенциала — мясная продукция, керамическая плитка, средства химической защиты растений, свинец, мука мясокостная, жир технический и др. В целях наращивания экспорта предприятиями Березовщины проводится работа по диверсификации рынков сбыта. Экспорт товаров осуществляется в 23 страны. За последний год открыто три новых рынка сбыта: Гонконг, Республика Корея, Словения.
Так, ООО «Белинвестторг-Сплав», расширив географию поставок свинца, увеличил экспорт предприятия в 3,5 раза. ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат» повысил экспорт товаров в Китайскую Народную Республику почти на 40 процентов к уровню 2023‑го и планирует нарастить объемы и ассортимент мясной консервированной продукции в текущем году. ОАО «Изоляция» нарастит поставки кровельной продукции на соседние рынки.

— Традиционно Береза удерживает ведущие позиции в регионе и стране в области сельского хозяйства — по надоям. Этого удается достичь, в частности, за счет серьезной работы в части материально-технической базы сельхоз-организаций. Что намечено на 2024‑й?

— Березовский район занимает прочные позиции по производству многих видов аграрной продукции, в том числе животноводческой. В 2023 году в этом секторе произведено 63 процента от всей сельхозпродукции района, здесь формируется финансовая устойчивость хозяйств и закладывается их развитие.

Еще в 2022 году мы гордились тем, что перешагнули стотысячный рубеж в валовом производстве молока и преодолели планку в 7 тысяч кг по удою на корову. По итогам 2023 года мы произвели более 110 тысяч тонн молока с темпом роста 105,2 процента. Средний удой молока от коровы составил 7520 кг — с плюсом в 228 кг. Показатель действительно позволил нам разместиться на 15‑й строчке в республиканском рейтинге районов по удою молока на одну корову. Существующую динамику планируем сохранить и в 2024‑м. Безусловно, в Год качества уделим повышенное внимание сырью — молоку. Если в 2023‑м доля реализованного молока сортом экстра составила 80 процентов, то в нынешнем планируем поэтапно увеличить этот показатель.

Ежегодно район наращивает общее поголовье скота, в том числе и молочное стадо. Так, на 1 января текущего года численность молочных коров увеличилась на 340 (102,4 процента) и составила более 14,5 тысячи голов. Этому, в частности, способствует строительство современных высокотехнологичных товарных комплексов. В ближайшей перспективе планируется ввод в эксплуатацию молочно-товарного комплекса на 680 голов в ОАО «Нарутовичи», а также завершение второй очереди строительства молочно-товарной фермы в д. Лукомер ОАО «Агрофирма Малеч». Реализация этих инвестпроектов позволит не только достичь запланированных показателей развития, но и создать комфортные условия труда, улучшить благосостояние сельчан.

— Кстати, об инвестициях. Этот показатель на Березовщине за минувший год выполнен со значительным ростом. Как этого удалось достичь?

— Минувший год для района отмечен значительным числом строек, реконструкций линий и объектов. Так, завершен масштабный проект по строительству цифрового технопарка в Белоозерске вблизи Березовской ГРЭС с участием китайских инвестиций — около 500 млн рублей, что позволило задействовать мощности РУП «Брестэнерго» и создать 39 новых рабочих мест. В рамках мероприятий по интеграции Белорусской АЭС в энергосистему страны идет строительство пиково-резервного источника на Березовской ГРЭС на базе газотурбинных установок мощностью 250 МВт. С начала реализации проекта сумма инвестиций составила более 450 млн рублей.

На финише строительство нового цеха по производству сухих молочных продуктов филиалом «Савушкин продукт» в городе Березе. Среднесуточный выпуск увеличится до 120 тонн. Сыворотка всегда была ценным побочным продуктом сыроделия и востребована на мировом рынке. Также завершается модернизация цеха сыров, что позволит увеличить объем до 140 тонн в сутки. Предприятием инвестировано в 2023 году более 180 млн рублей.

В целях обеспечения выполнения поручения Главы государства по созданию новых производств на территории района ОАО «Березастройматериалы» в рамках реализации инвестпроекта открыта новая линия по производству крупноформатной керамической плитки, что увеличит производственные мощности предприятия до 1,8 млн кв. м в год. При этом предприятие рассчитывает увеличить экспорт продукции на 15 процентов.

— Район занимает активную позицию в части исторического и культурного наследия. А один из объектов — «Традиционная роспись по стеклу на территории Березовского и Пружанского районов» — в минувшем году даже внесен в Государственный список нематериального наследия Беларуси. Насколько, на ваш взгляд, важно сохранять традиции?

— Традиционная роспись на стекле сложилась как самостоятельный вид искусства в 20‑е годы прошлого столетия и активно развивалась на Березовщине и в других районах до 90‑х годов. В народе получила ласковое название «размалёўка», «маляванка». Мастера расписывали мебель и двери в домах, стены, потолки, оформляли рамки для фото и икон и, конечно, изготавливали панно для украшения интерьера.

Вторую жизнь «маляванка» получила с 2012 года благодаря проведению экспедиций по исследованию технологии народным мастером Беларуси и по совместительству учителем ДШИ № 2 Березы Татьяной Зданевич в 26 деревнях Березовского района. Цель исследования — сохранить и передать потомкам традиционную технику росписи в том виде, в котором это делали на Березовщине наши предки, используя стекло, тушь, гуашь и лаки. Мы говорим о связи поколений — что может быть важнее?

За время экспедиций были найдены 16 мастеров, которые выполняли роспись на стекле в XX веке (в особенности Агустина Строк (д. Подосье), Елена Маковчик (д. Совино), Яков Гошко (д. Шилин) и др.). На сегодняшний день исследование продолжается, экспедицией охвачено 30 деревень Березовского района.

А в нынешнем году березовская роспись на стекле была представлена в Москве на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ и осталась там в белорусском павильоне.

— Березовский район богат памятниками истории и архитектуры, а также природным наследием. А еще обладает выгодным географическим положением. Как бы вы обозначили туристический потенциал Березовщины?
— Потенциал огромен. У нас имеются как исторические символы, так и современные арт-объекты. В районе — два города: 547‑летняя Береза и молодой город энергетиков Белоозерск, который в прошлом году отметил 65‑летие. У нас есть что посмотреть. Это и картезианский монастырь (памятник архитектуры XVII века), усадьба графов Пусловских (XIX век), историческое здание «Красные казармы» (1894 год), где в 2022 году ко Дню народного единства была создана экспозиция «Концлагерь Береза-Картузская 1934 — 1939 гг.». Наличие очков виртуальной реальности дает возможность полного погружения в тему, что привлекает посетителей разных возрастов. Хочется отметить наш Духовно-патриотический комплекс в Старинном парке в Березе, которому в этом году исполняется 15 лет.
Любители же экотуризма могут посетить республиканский биологический заказник «Споровский» с его нетронутыми уголками уникальной природы Белорусского Полесья — крупнейшими в Европе низинными болотами с краснокнижными птицами и растениями. К слову, для поддержки лугов в открытом состоянии в «Споровском» создана новая микропопуляция тарпановидных лошадей и туров.

На территории района зарегистрировано более 20 субъектов агроэкотуризма. Наши агроусадьбы гарантируют комфортный, интересный и разнообразный отдых. А положительные отзывы гостей лишь подтверждают достойные сервис и качество.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter