Рост товарооборота между Беларусью и Узбекистаном имеет устойчивую динамику – Мятликов

Об этом журналистам заявил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов перед началом деловой встречи бизнес-кругов Узбекистана, которая проходит сегодня, 23 января, в Минске.


– В прошлом году в декабре во время рабочего визита Премьер-министра Романа Головченко в Узбекистан состоялся белорусско-узбекский бизнес-форум, который собрал в древнем Самарканде более 300 представителей деловых кругов с обеих сторон. Сегодня наши партнеры из Узбекистана нанесли ответный визит. Так, с узбекской стороны в мероприятии принимают участие представители более 100 организаций, отраслевых ведомств и предприятий, – рассказал Михаил Мятликов.

По его словам, в Минск приехали делегации, работающие по нескольким направлениям, это, в частности, деревообработка, текстильная промышленность, сельское хозяйство.

– Узбекистан для Беларуси является одним из важнейших торгово-экономических партнеров, рост товарооборота с которым имеет устойчивую динамику. За последние три года товарооборот между Беларусью и Узбекистаном увеличился почти вдвое, достигнув отметки в полмиллиарда долларов. По мнению представителей бизнеса, в 2023 году товарооборот между нашими странами увеличится еще на 600 миллионов. Сегодняшняя деловая встреча поспособствует дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества, – уверен председатель Белорусской торгово-промышленной палаты.


Михаил Мятликов рассказал, что в Узбекистане пользуется большой популярностью наша мясная и молочная продукция, сельскохозяйственная техника. Со своей стороны Узбекистан поставляет в нашу страну фрукты, сухофрукты, овощи, медь. Он также рассказал о будущих крупных проектах между Беларусью и Узбекистаном:

– Сегодняшние переговоры, возможно, поспособствуют созданию совместных проектов в молочной отрасли, а также открытию молочных заводов на территории Узбекистана. А у наших узбекских партнеров есть желание построить в Беларуси свой большой торговый дом, где будут в первую очередь продаваться их высококачественные овощи и фрукты. Поиск площадки для создания торгового дома – один из вопросов, который будет сегодня обсуждаться, – резюмировал Михаил Мятликов.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter