Рост по плану

С 1 ноября в республике повышены трудовые пенсии по возрасту. В среднем — на 11,3 процента

Напомним, что в нынешнем году по решению главы государства уже произведено два перерасчета трудовых пенсий — с 1 января (в среднем на 9 процентов) и 1 мая — в среднем на 7,7 процента. Одновременно перерассчитывались минимальные и социальные пенсии, надбавки и повышения к пенсиям отдельных категорий пенсионеров. В результате пенсии в среднем выросли на 17,8 процента — это сопоставимо с темпами роста средней заработной платы. На повышение уровня материальной обеспеченности пенсионеров и сохранение тенденции роста пенсий, сопоставимого с ростом доходов работников отраслей экономики, направлен и последний перерасчет пенсионных выплат.
По словам начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Валентины КОРОЛЕВОЙ, ноябрьское увеличение коснется 2 млн. 369 тыс. пенсионеров, средний размер пенсии по возрасту составит 290,6 тыс. рублей.
Понятно, что у каждого пенсионера размер пенсии будет рассчитываться исходя из его заработной платы, продолжительности трудового стажа и наличия права на надбавки и повышения, так что средние 290,6 тыс. рублей будут не у всех. Но согласитесь, все равно приятно получить больше, чем в минувшем месяце.
— Дополнительные расходы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты на выплату трудовых пенсий в ноябре составят примерно 70 млрд. рублей, — сказала Валентина Королева. — Денежные средства поступают в пенсионную систему стабильно, что и позволило создать необходимый резерв.
Кстати, в связи с переносом рабочего дня с понедельника 6 ноября на субботу 4 ноября и праздником Октябрьской революции 7 ноября, произошли изменения в графике выплаты пенсий — пенсионеры смогут получить причитающиеся им выплаты раньше. По информации РУП “Белпочта”, в республике 3 ноября пенсионерам выплатят пенсии за 4 и 5 ноября, 4 ноября — за 6 и 7 ноября.  В Минске пенсионеры, у которых днем выплаты пенсии является 7 ноября, могут получить ее в почтовом отделении 4 или 6 ноября. В эти дни будет произведена и доставка пенсий на дом.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter