Рост обеспечен

Президенту было доложено о результатах визита в г. Гданьск...

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом премьер-министра Сергея Сидорского.

Президенту было доложено о результатах визита правительственной делегации Республики Беларусь в г. Гданьск (Республика Польша) 1–2 сентября 2009 г. Белорусская делегация приняла участие в мероприятиях по случаю 70-й годовщины начала Второй мировой войны.

Также Президент был проинформирован об итогах работы в нашей стране очередной миссии Международного валютного фонда. По результатам второго обзора выполнения программы «стэнд-бай» эксперты миссии МВФ подтвердили выполнение Беларусью всех количественных критериев и структурных показателей, согласованных с фондом.

Результатом второго обзора должно стать выделение третьего транша кредита «стэнд-бай» в размере около $680 млн. и подписание нового письма о намерениях, которое будет содержать дальнейшие шаги правительства Республики Беларусь и Национального банка по поддержанию макроэкономической стабильности и экономического роста в Беларуси.

Помимо того, главе государства доложено о результатах выполнения его поручений по сокращению складских запасов готовой продукции. Основной оценкой работы руководителей сегодня является не столько выполнение предприятиями объемных показателей, сколько реализация продукции, занятость работников, своевременная выплата заработной платы, техническое переоснащение и повышение конкурентоспособности производства.

На 1 августа 2009 года запасы готовой продукции на складах промышленных предприятий составили Br 6,9 трлн., или 88,3% к среднемесячному объему производства. За июль 2009 года они снижены на Br 465,5 млрд.

Сокращение складских запасов за июль обеспечили практически все промышленные министерства и концерны.

Для того чтобы помочь производителям в реализации продукции, принято решение активизировать работу загранучреждений. Ведется активная работа по развитию товаропроводящей сети, в том числе реализуется Сводный план мероприятий по развитию товаропроводящей сети за рубежом.

На рассмотрение главы государства внесены проекты указа о формировании благоприятных условий для развития лизинговой деятельности и распоряжения о создании национальной лизинговой компании.

Подготовлен проект указа Президента Республики Беларусь, направленный на создание дополнительных условий для привлечения индивидуальных предпринимателей к реализации белорусской продукции на экспорт.

Помимо того, Президенту доложено об итогах социально-экономического развития Республики Беларусь за январь-июль и оценке развития экономики страны по итогам 2009 года.

В январе-июле экономика Республики Беларусь продолжала развиваться в условиях агрессивного воздействия последствий мирового финансового и экономического кризиса. В первом полугодии в среднем по странам СНГ объем ВВП снизился на 9%, в том числе в России — на 13%, Казахстане — на 4%. Республика Беларусь по итогам полугодия, а также января-июля 2009 года сохранила положительную динамику развития. За семь месяцев обеспечен рост ВВП в размере 100,4%.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter