Когда встречаются самый высокий и самый низкий человек на Земле, хочется ахнуть

Рост — это всего лишь цифра

Впервые эта пара встретилась в 2018 году в Египте, где великан и лилипутка позировали перед пирамидами Гизы в рамках кампании по возрождению переживавшей трудности туристической индустрии этой африканской страны. Фотография на фоне египетских пирамид стала вирусной и разлетелась по самым затаенным уголкам всемирной сети. На этой неделе они встретились снова, и фотографии опять получились потрясающими.


Их зовут Султан Кесен и Джоти Амджи. Он из Турции, она из Индии. Ему 41 год, ей — 30. Его рост — 251 сантиметр, ее — всего 62 сантиметра, и сегодня он — самый высокий человек на Земле, а она — самая маленькая.
Между тем до 10‑летнего возраста Султан рос обычным мальчиком в курдской деревне Турции и ростом никак не выделялся. Впоследствии он начал страдать опухолью гипофиза, что привело к развитию весьма редкой болезни — акромегалии. Так, сначала Султан обогнал ростом всех своих сверстников, затем старших ребят, но и на этом бедняга не остановился. Какое‑то время Кесен от своего гигантского роста не страдал и даже успешно играл в баскетбол. Однако Султан продолжал расти и расти, и вскоре ему стало все труднее передвигаться. Врачи пытались помочь, и в 2008 году даже было заявлено, что болезнь отступила, однако вскоре стало ясно: это была лишь временная ремиссия, и Султан продолжал расти. Когда за лечение молодого человека взялись специалисты из Медицинской школы Университета Вирджинии, он уже стал счастливым обладателем титула «Самый высокий человек в мире» по версии Книги рекордов Гиннесса. Произошло это в 2009 году, и тогда рост Кесена зафиксировали на 247 см. Когда же в 2011‑м лекарства, способные контролировать чрезмерный уровень гормона роста в теле, сработали и Султан окончательно перестал расти, то выяснилось, что он успел подрасти еще на 4 см…

Султан с бывшей женой.

Высокий и маленький рост обоих наших героев вызван заболеваниями. У Джоти Амджи, например, форма карликовости, называемая ахондроплазией. Но она ничуть не грустит. Индианка сегодня имеет звание самой невысокой актрисы в мире после того, как снялась в индийском реалити‑шоу и «Американской истории ужасов». «Люди вроде меня могут быть небольшого роста, но они также могут действовать и существовать, — гордо говорит она и добавляет: — Обычные люди не должны недооценивать маленьких людей».

Хотя рост Кесена эквивалентен росту маленького жирафа, официальное признание уникальности турка помогло перевернуть его жизнь. Во время своего первого визита в Великобританию в сентябре 2009 года он поделился надеждой, что обретенная слава изменит его жизнь и поможет ему найти жену. «Найти девушку действительно сложно. Обычно они меня боятся. Надеюсь, теперь, когда стал знаменитым, я смогу познакомиться со многими девушками». Ему удалось осуществить это желание, когда в 2013 году женился на сирийке Мерве Дибо. Тогда он сказал: «Когда я посмотрел ей в глаза, понял, что это любовь».

Джоти Амджи и непалец Чандра Бахадур Данги — самый маленький мужчина на Земле

Его невеста, которой было 20 лет, когда они связали себя узами брака, рассказала: «Сначала все вокруг говорили мне не выходить за него замуж из‑за его роста, но я влюбилась в его сердце, а не в его рост. Его рост меня совершенно не беспокоит». В 2021 году пара развелась, сославшись на языковой барьер (он говорит только по‑турецки, а его жена — только по‑арабски) как на самую большую проблему в их отношениях.

А Джоти, костюмы, украшения и даже тарелки которой сделаны на заказ (поскольку, например, обычная кухонная утварь слишком велика для нее), по‑прежнему не замужем…

Так рост Джоти измеряли для Книги рекордов.

К СВЕДЕНИЮ

У рекордсмена, который спит на трехметровой кровати, 241 000 подписчиков в Instagram. А на рекордсменку, которая в зрелом возрасте ниже среднего двухлетнего ребенка и в 18 лет весила всего 5 кг, в этой популярной соцсети подписано 1,4 млн человек.

Самая удивительная из распространенных мировыми агентствами фотографий вывела разницу в их росте на совершенно новый уровень восприятия: смотрите, как Кесен держит свою туфлю рядом с Амджи, показывая, что его обувь сравнима с целой женщиной.

3 аршина 9 вершков или больше?

В Витебске каждый знает, что рост самого высокого человека в мире составлял 2 метра и 85 сантиметров. Его звали Федор Махнов. Памятник этому человеку сегодня украшает одну из улиц города.

Великан появился на свет в 1878 году. Так как семья у Федора была бедная, чтобы прокормить себя, ему пришлось рано начать работать. В 1894 году 16‑летнего Федора, рост которого достиг отметки 254 см, а вес около 150 кг, увидел владелец цирка немец Отто Биллендер. Работая у него, а позже отправившись на самостоятельные гастроли, витебский великан не только прославился своими встречами с президентом США, канцлером Германии и Папой Римским, но и неплохо заработал — денег хватило даже на дом в родных местах. Вскоре ему удалось и жениться. Замуж за него вышла учительница Ефросинья Лебедева, которая хоть и была высокой (около двух метров), но все‑таки не такой, как Федор. Умер Махнов в возрасте 34 лет, предположительно от заболевания легких, хотя есть и иные версии. Высказывались мнения, будто великан был отравлен соперниками или антропологами, страстно желавшими поисследовать его тело, но никаких доказательств этому не приводилось. Похоронили его на деревенском погосте. На обелиске до сих пор можно прочитать: «Федор Андреевич Махнов. Родился 6 июня 1878 года. Умер 28 августа 1912 года. Самый высокий человек в мире. Ростом был 3 аршина 9 вершков».



Между прочим, 3 аршина 9 вершков составляют 254 сантиметра, этот показатель был взят из циркового контракта 16‑летнего Федора. Но после 16 лет Махнов продолжал расти и, предположительно, мог прибавить еще 31 см, достигнув 285 см. Известно, что жена гиганта хотела исправить показатели на памятнике, но ей помешали начавшаяся вскоре Первая мировая война, а затем революция. Зато витебский памятник Махнову высотой именно 285 см.

Кирилл КНЯЗЕВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter