Рост экспорта медуслуг, планы сотрудничества с Китаем и день веганства в Минске. Главное за воскресенье

А также сенсационный матч «Ислочи» и БАТЭ, итоги этапа Кубка мира по велоспорту на треке и красивые фотографии Дня всех святых. Об этом и не только – в нашем обзоре.

ВАЖНОЕ

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента Панамы Лаурентино Кортисо с национальным праздником – Днем Независимости. Глава государства подтвердил заинтересованность Беларуси в развитии политического диалога с Панамой и расширении торгово-экономического сотрудничества.



МИР

Президент США заявил, что с удовольствием принял бы президента Украины Владимира Зеленского в Белом доме, и выразил надежду на его скорый визит в Соединенные Штаты. 

Фото: Рейтер

Состояние изобретателя Илона Маска увеличилось до 22,9 млрд долларов. Такие данные появились в опубликованном отчете компании Tesla по итогам третьего квартала 2019 года. 

Фото: Рейтер

Более 30 человек получили травмы в результате ДТП с автобусом на севере Франции. Автобус компании FlixBus следовал по маршруту Париж – Лондон.



Самолет премьер-министра Японии, летевший в Таиланд, загорелся в воздухе. Пожар был быстро ликвидирован, никто не пострадал. 

Фото: Рейтер

ЭКОНОМИКА

Беларусь и Китай обсуждают новые проекты сотрудничества по различным направлениям. О расширении взаимодействия шла речь на встрече в Пекине заместителя главы Администрации Президента Республики Беларусь Николая Снопкова с заместителем председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Хэ Вэем.


Фото: архив БЕЛТА

Беларусь рассчитывает в 2020 году увеличить экспорт в Китай до 100 миллионов долларов. Об этом рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

В Брестской области в этом году произведут более 1,7 миллиона тонн молока. Итоги трех кварталов нынешнего сезона, ожидаемые цифры за 10 месяцев позволяют специалистам прогнозировать такой результат.


Фото: pixabay.com

ОБЩЕСТВО

Экипажи авиации МЧС Республики Беларусь на двух вертолетах Ми-8 вернулись домой после полугодового пребывания в Турции на тушении лесных пожаров. Белорусские специалисты боролись с огнем в крайне сложных условиях высокогорья и жаркого климата.



Пострадавшие в бассейне города Барановичи дети готовятся к выписке, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. Всем была оказана необходимая медицинская помощь.



В эти выходные в Бресте состязались кинологи из Беларуси и гости из стран ближнего зарубежья. Турнир «Кубок Зубра I» проходил на территории Центра Олимпийского резерва по гребле. 15 участников состязались в два этапа. Наш корреспондент побывал там.



Сегодня в Минске вегетарианцы и люди, просто заинтересованные темой отказа от мяса в своем рационе, в культурном центре «Корпус» отметили Всемирный веганский день. Здесь – репортаж нашего корреспондента.



В 2020 году Беларусь планирует закупить противоопухолевые препараты на 60 миллионов рублей. Об этом сообщил министр здравоохранения Владимир Караник в эфире телеканала СТВ.


Фото: архив БЕЛТА

КУЛЬТУРА

Умерла французская актриса и певица Мари Лафоре. Исполнительница песни «Manchester et Liverpool», звучавшей как заставка прогноза погоды в телепрограмме «Время», скончалась на 81-м году жизни.



Легендарные ведьмы возвращаются! В ремейке «Фокус-покуса» сыграют те же актрисы, что и в оригинальном фильме. Это подтвердила Сара Джессика Паркер в своем аккаунте в Instagram.



СПОРТ

Формула-1. Гран-при США. «Мерседес» возвращается на поул. После затянувшейся серии выигранных командой «Феррари» квалификаций, которая продолжалась с августа, начиная с первой после летних каникул гонки в бельгийском Спа, гонщик «Мерседес» наконец-то смог выиграть поул-позишн. 



Теннис. Эшли Барти стала победительницей Итогового турнира WTA. Австралийская теннисистка победила украинку Элину Свитолину в финальном матче Итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA), который прошел в китайском Шэньчжэне.



Футбол. В 27-м туре чемпионата Беларуси в высшей лиге действующий чемпион страны – борисовский БАТЭ – уступил на своем поле «Ислочи» из Минского района со счетом 2:4.



Белорусские гонщики завоевали две медали на завершившемся в Минске первом в новом сезоне этапе Кубка мира по велоспорту на треке. В первые дни соревнований на пьедестал поднялись Татьяна Шаракова и Евгений Королек. Увы, в воскресенье повторить эти успехи нашим спортсменам не удалось.



А ТАКЖЕ...

В эти выходные белорусские католики отмечали День всех святых. Мы подготовили фоторепортаж о том, как это было на столичном Кальварийском кладбище и в Ивенце.

К слову об осторожности с домашними любимцами. Жительница Бристоля Ширли Хэйр едва не умерла после того, как кот Чан поцарапал ее руку. Почему так случилось? Узнайте здесь.

Праздник к нам приходит. Поместье белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще откроет «высокий» новогодний сезон 7 декабря праздником «Беловежская сказка – 2019».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter