Евразийский банк развития прогнозирует рост экономики Беларуси по итогам 2023 года на уровне 2,2%

Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) прогнозируют рост экономики Беларуси на 2,2% по итогам 2023 года. По оценкам экспертов в обзоре ЕАБР, размещенном на сайте международного банка, народное хозяйство страны адаптировалось к внешним санкциям и ограничениям.

Иллюстративное фото

Как говорится в сообщении, белорусская экономика восстанавливается почти во всех отраслях быстрыми темпами. Так, по итогам января – мая 2023-го, ВВП увеличился на 0,9% год к году после сокращения на 0,6% год к году за январь – апрель. На экономический показатель повлиял рост промышленного производства, оптовой и розничной торговли, строительства, сельского хозяйства. При этом негативное влияние на динамику оказывает отрасль информации и связи и транспортная сфера.

Инфляция в Беларуси замедлилась по итогам мая 2023 года до 3,7% год к году. В ЕАБР считают, что низкая инфляция в сегментах продуктов питания и непродовольственных товаров в том числе связана с сохранением административного контроля за ценами. Напомним, что в ЕАБР прогнозировали инфляцию по итогам нынешнего года на уровне 7,8%.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter