Рост баскетболу не помеха

Чтобы стать хорошим игроком, необязательно быть гигантом В Минске завершил работу первый тренировочный лагерь для юных баскетболистов. В нем приняли участие 85 ребят в возрасте от 9 до 19 лет.

— Думал, к нам придут только ребята из столицы, — признался организатор лагеря, один из лучших игроков национальной сборной Егор Мещеряков. — Но звонили родители из Гродно, Витебска, Бреста и просили записать их детей. Один парень приехал даже из Польши. Мы никому не отказали.
Тренировками руководили Мухарем Вугдалич и Алес Рехар из Словении — сборная этой страны считается одной из сильнейших в Европе. Специалисты отметили дисциплинированность белорусских детей, а также их хорошие ростовые данные.
— Самое главное — никому не говорить нет, — считает Мухарем Вугдалич. — Пускай парень попробует. Если баскетбол не для него, он сам скоро поймет это. В каждой игре существует естественный отбор. Дома мы обычно набираем в группу 40—45 человек, никого не выгоняем, но через пару месяцев людей остается в два раза меньше.
Помимо словенцев в премудрости игры юных баскетболистов посвящали Андрей Кривонос и Александр Радионов. В 1993 году они добились самого большого успеха в истории белорусского баскетбола — стали победителями молодежного чемпионата мира. В той команде играл и Мещеряков.
— Хочется, чтобы таких побед было больше, — мечтает капитан той сборной Александр Радионов. — У нас лес талантливых ребят, только с ними надо работать. Приятно отметить, что у большинства детей, занимавшихся в лагере, по-настоящему горели глаза.
Неофициальным талисманом лагеря стал Леша Шулевич (на фото). Рост десятилетнего парнишки — всего метр двадцать. Ежедневно он отрабатывал по три тренировки, в общей сложности проводя на площадке около шести часов, и набирал больше всех очков.
— Хочу стать баскетболистом, — безапелляционно заявил молодой человек. — Рост — не беда. У меня дома стоит специальная кровать с подшипниками, и я каждый вечер на ней растягиваюсь. Какой рост меня устроит? 185—190. Хочу играть, как Айверсон. Или как Мещеряков.
Планируется, что лагерь станет ежегодным и будет проходить не только в Минске. Также в планах Мещерякова открытие собственной баскетбольной школы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter