Российский Сбербанк совместно с немецким Deutsche Bank выдадут кредит на 2 млрд долларов «Беларуськалию».

Об этом сообщил Председателю Правительства РФ Владимиру Путину председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф.

Об этом сообщил Председателю Правительства РФ Владимиру Путину председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф. Владимир Путин, напомнив, что ранее он просил Сбербанк рассмотреть возможность профинансировать несколько проектов в Беларуси, поинтересовался, надежно ли обеспечение по кредитам. «Для Беларуси это, конечно, непростой период времени, но для Сбербанка это достаточно надежный, хороший кредит», – отметил Герман Греф.
По словам главы Сбербанка, обеспечением кредита станут экспортные контракты, а также залог 35 процентов акций «Беларуськалия». Герман Греф отметил, что 90 процентов продукции «Беларуськалия» поставляется на экспорт.

Комиссия Таможенного союза опубликовала решение о введении моратория на изменение ставок ввозных таможенных пошлин и товарной номенклатуры до 2012 года.
Комиссия ТС с 25 августа вводит мораторий на изменение ставок ввозных таможенных пошлин при импорте товаров на единую таможенную территорию России, Беларуси и Казахстана. Он будет действовать до 1 января 2012 года, как и мораторий на изменение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ТС. Необходимость решения в Комиссии ТС обосновывают разработкой новой редакции ТН ВЭД и Единого таможенного тарифа, которые вступят в силу 1 января 2012 года. Они будут приведены в соответствие с гармонизированной системой описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации.

Сорок выставочных образцов белорусской специальной техники представлено на X Международном авиационно-космическом  салоне (МАКС-2011), который в эти дни работает в Московской области.
Это мини-командные пункты для управления огнем зенитно-ракетных систем, автоматизированные системы управления для войск ПВО, ВВС и сухопутных войск, видеомониторы на плоских панелях авиационной группы, панельные ЭВМ и планшетные компьютеры, макеты командно-штабной машины и машины боевого управления, интеллектуальной системы наблюдения и охраны, беспилотные летательные аппараты и многое другое.  Белорусская делегация во главе с первым заместителем председателя Госкомвоенпрома Беларуси Романом Головченко участвует в деловой программе салона.

На заседании Совета Министров Союзного государства, прошедшего 15 августа в Москве, одобрен проект программы Союзного государства “Разработка перспективных ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных комбикормов” (“Комбикорм”).
 Цель программы, рассчитанной  на 2011–2013 годы, –  обеспечение растущей потребности животноводческих, птицеводческих и рыбоводческих хозяйств Беларуси и России в высококачественных биологически полноценных комбикормах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter