Российский опыт цифровизации метрологических услуг намерены применить в Беларуси

Российский опыт цифровизации метрологических услуг намерены применить в Беларуси. Об этом сообщил председатель Госстандарта Беларуси Валентин Татарицкий по итогам заседания круглого стола «Пути совершенствования организации работы центров стандартизации, метрологии и сертификации, освоение перспективных направлений деятельности», который состоялся в Белорусском государственном институте стандартизации и сертификации.

Фото Госстандарта

В мероприятии приняли участие руководители управлений, институтов и территориальных центров стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта Беларуси. В качестве основных спикеров выступили генеральный директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области» (ФБУ «УРАЛТЕСТ») Юрий Суханов и директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. А.М. Муратшина в Республике Башкортостан» Сергей Севницкий.

Идея проведения такого совместного круглого стола возникла в ходе посещения указанных центров белорусскими специалистами в рамках Х Форума регионов России и Беларуси в Уфе и выставки ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге в июне – июле этого года.

Обмен практическим опытом, применяемыми в деятельности подходами и технологиями между организациями Госстандарта Беларуси и Росстандарта является важным направлением сотрудничества. Актуализация и расширение взаимодействия в сфере технического регулирования, стандартизации, метрологии и испытаний имеет ключевое значение для содействия промышленности в импортозамещении, освоении новых рынков и обеспечении технологического суверенитета в целом.

Открытый разговор продолжался почти четыре часа. Валентин Татарицкий обозначил много общих направлений в работе центров. Это и повышение роли стандартов для качества и конкурентоспособности продукции, сокращения сроков освоения ее новых видов, и участие в работе технических комитетов по стандартизации, и конкурсное движение, и профориентационная работа с молодежью.

Вместе с тем взаимно были обозначены новые направления деятельности и технологии.

Так, российские коллеги отметили высокий уровень развития испытательной базы и то внимание, которое уделяется этому вопросу в Беларуси. Поэтому опыт нашей страны будет востребован в создании испытательных лабораторий, в частности по продукции легкой промышленности в Башкортостане.

Белорусские специалисты проявили интерес к процессам цифровизации метрологических услуг, оказываемых в этих региональных центрах стандартизации, метрологии и испытаний. Благодаря программным продуктам и развитию интернет-сервисов услуги здесь полностью оцифрованы. Заказчики имеют возможность дистанционно сформировать перечень средств измерений, например для поверки или калибровки, воспользоваться онлайн-записью, далее отслеживать ход выполнения услуги и по сформированному QR-коду получить поверенные приборы в постаматах в режиме 24/7. Об этом рассказал и продемонстрировал в видеоролике Сергей Севницкий, подчеркнув, что клиенты отмечают удобство созданных для них условий:

– Для разработки клиентоориентированных сервисов необходимо максимально использовать возможности цифровизации. В этом направлении мы движемся давно – начиная с 2000-х годов. Одним из первых в системе Росстандарта мы внедрили систему штрихового кодирования для учета и прослеживаемости места нахождения принятых в поверку средств измерений. Для клиентов сервис информирования о статусе выполнения работ организован как через личный кабинет на сайте центра, так и через телефон-информатор.

В центре стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области, по словам Юрия Суханова, автоматизация рабочих мест метрологов стала предпосылкой к формированию комплексной системы, которая позволяет выгружать различные базы данных и срезы информации о функционировании бизнес-процесса в целом. К примеру, осуществлять мониторинг эффективности функционирования процесса, работы каждого сотрудника. Для клиентов также реализована возможность работы в личном кабинете и посредством мобильного приложения.

– Опыт цифровизации метрологических услуг, накопленный российскими коллегами, заслуживает пристального внимания с точки зрения трансфера в нашу работу, – считает Валентин Татарицкий. – Эффект от цифровизации колоссальный. Этот процесс несет в себе огромные преимущества: снижение трудозатрат, улучшение взаимодействия подразделений по всей цепочке оказания услуг, повышение их прозрачности и оперативности, мониторинг эффективности бизнес-процесса и принятие при необходимости корректирующих мер. Все это работает в интересах нашего развития и, что очень важно, промышленности и бизнеса – наших основных клиентов. Таким образом, повышая клиентоориентированность, мы углубляем интеграцию с промышленностью и бизнесом, помогаем в решении актуальных задач, стоящих перед нами сегодня.

Участники круглого стола поблагодарили российских коллег за представленный опыт, а первый пилотный проект по его внедрению в белорусских организациях намечено реализовать в Белорусском государственном институте метрологии.

Практика взаимных визитов, проведения круглых столов, заседаний, обмена компетенциями между организациями Госстандарта Беларуси и Росстандарта будет продолжена.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter