Российский комплекс «Прометей» превратит танк, БТР и БМП в дистанционно управляемую роботизированную технику

В государственной корпорации «Ростех» представили новые разработки по модернизации российской бронетехники, сообщает topwar.ru. В частности, большой интерес представляет программно-аппаратный комплекс «Прометей», способный превратить любой танк, бронетранспортер или БМП в дистанционно управляемую роботизированную технику.


Об этом информагентству ТАСС рассказал индустриальный директор госкорпорации Бекхан Оздоев, отвечающий за создание вооружений, боеприпасов и спецхимии. Он отметил, что ранее созданный подобный комплекс «Синица» для дистанционного управления БМП-3, разработанный входящим в Ростех ВНИИ «Сигнал» уже продемонстрировал свою эффективность в реальных условиях.

В отличие от своего предшественника, новый комплекс способен превратить в робота любую гусеничную или колесную военную технику. И хотя управление осуществляется при помощи специального пульта, в салоне боевых машин сохранены места для размещения членов экипажа. Помимо этого, новый комплекс позволяет технике выполнять ряд функций не только в режиме дистанционного управления, но и автономно.

Представитель госкорпорации «Ростех» рассказал также о работах по усилению верхней части бронетехники, которая в зоне СВО обычно подвергается ударам ПТРК Javelin и сбрасываемых с дронов гранат и других боеприпасов. Техника дорабатывается, чтобы усилить выживаемость экипажей и десанта в условиях боевых действий.

Фото госкорпорации «Ростех»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter