Российский бизнес более чем в полтора раза увеличил объем сделок на БУТБ

По итогам I квартала 2023 года сумма сделок, заключенных российскими компаниями на Белорусской универсальной товарной бирже, выросла на 55 процентов к аналогичному периоду прошлого года, преодолев порог в 58 миллионов долларов. Об этом сообщил начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий во время заседания Кузбасской торгово-промышленной палаты, которое прошло с участием представителей деловых кругов Кемеровской области России.

Иллюстративное фото

-- По результатам января-марта текущего года Кемеровская область вышла на второе место по сумме биржевых сделок среди всех субъектов Российской Федерации, представленных на биржевой площадке. Более высокий показатель товарооборота только у Ленинградской области. Драйвером роста стали продажи кузбасского угля для нужд белорусских предприятий строительной отрасли. Общая сумма сделок по этой товарной позиции составила 10,8 миллионов долларов. Конечно, с учетом масштабов угледобычи в Кемеровской области, цифра пока еще скромная, но так или иначе это неплохой старт. Тем более, что энергетический уголь пользуется стабильным спросом на биржевых торгах. Так, в 2022 году объемы его биржевой реализации на внутреннем рынке страны составили в стоимостном выражении 56,3 миллионов долларов, а в первом квартале 2023 года – 24,4 миллиона долларов, – рассказал Александр Башлий.

При этом необходимо активизировать работу и по другим товарным направлениям, которые могли бы дать толчок дальнейшему развитию биржевой торговли между Беларусью и Кемеровской областью.

-- Белорусский биржевой рынок будет, безусловно, интересен кузбасским металлопроизводителям и металлотрейдерам, поскольку продукция черной металлургии одна из самых востребованных групп товаров на нашей торговой платформе. При этом на протяжении последних нескольких лет динамика продаж неизменно положительная, а по итогам первого квартала 2023 года темп роста достиг 126 процентов. Если же говорить о поставках белорусской продукции в Кемеровскую область, то это различная техника, запчасти и комплектующие, шины, текстиль, продукты питания и другие несырьевые товары, которые можно приобрести на биржевой площадке импортозамещения. Она функционирует на базе биржи с июня 2022 года и за это время успела стать популярным инструментом закупок у белорусских и российских компаний, -- подчеркнул Александр Башлий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter