Российских керлингистов лишили олимпийской бронзы из-за допинга

Спортивный арбитражный суд (CAS) лишил российских керлингистов Крушельницкого и Брызгалову бронзы Олимпиады из-за нарушений антидопинговых правил, сообщает ТАСС. В допинг-пробе российского спортсмена обнаружили мельдоний.


CAS признал Крушельницкого виновным в нарушении антидопинговых правил, сообщили в пресс-службе суда. Дальнейшее разбирательство продолжит Всемирная федерация керлинга. 

Крушельницкий в паре со своей женой Анастасией Брызгаловой выиграл бронзовые медали в дабл-миксте на Олимпиаде в Южной Корее. 

Напомним, что сам российский спортсмен утверждал, что никогда не нарушал спортивных правил и не употреблял допинг.

"Я признаю факт формального нарушения действующих антидопинговых правил. Глупо отрицать это, когда наличие в организме  запрещенного вещества подтверждается результатами двух допинг-тестов. Пробы были взяты во время Олимпийских игр, и я готов к соответствующему вердикту, который в таких случаях предсказуемо одинаков", - сказал Крушельницкий.

А в российской команде ранее заявляли о том, что допинг мог быть подмешан Крушельницкому. Федерация керлинга России обратилась с заявление в Следственный комитет и запросила записи видеонаблюдения из Южной Кореи и Японии, где российские керлингисты готовились к Олимпиаде.



Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter