Антон Кушнир: мы пытались подать протест, но сделать этого нам не позволили

Белорусский фристайлист Антон Кушнир в интервью телеканалу «Беларусь 1» рассказал, что тренерский штаб сборной пытался оспорить решение судей, не пустивших олимпийского чемпиона Сочи-2014 в финал соревнований в Пхенчхане, несмотря на качественное выступление, однако сделать этого не позволили.



— Когда увидел оценки, то чуть на землю не упал. Когда подошел к рации, спросил у Николая Ивановича [Козеко]: «Что происходит?» Мы пытались оспорить решение судей. Я обратился к Николаю Ивановичу, он сказал, что он сейчас пойдет к судьям. Потом по рации он сообщил, что его в кабинку не пускают. Затем выяснилось, что протест нужно было подавать в течение 15 минут. Оказывается, это можно было сделать, но нам подать протест никто не позволил, — сказал 33-летний спортсмен.

Кушнир также отметил, что и раньше бывали случаи несправедливой оценки судьями выступлений спортсменов, однако оспорить их решения никому не удавалось.

— Что касается моей ситуации, то люди ездили, разговаривали и с судьями, и с директорами FIS (Международной федерации лыжного спорта — прим. sb.by), но, насколько я понял, был дипломатический «съезд» по ответам.

Кроме того, фристайлист ответил на интересовавший многих вопрос: почему белорусских судей нет на соревнованиях по лыжной акробатике, где Беларусь успешно выступает уже 20 лет?

— У нас есть судьи, два квалифицированных специалиста — Кирилл Крючок и Наталья Шерстнева. Надеюсь, в ближайшее время они будут защищать интересы страны, в том числе и на Олимпийских играх.
Антон Кушнир: благодарен Александру Григорьевичу, который отстоял честь страны. Это было по-мужски

Олимпийский чемпион Сочи-2014, несмотря на то, что главный старт четырехлетия оказался испорчен не по его вине, не спешит объявлять о завершении карьеры.

— Пока на этот вопрос никак не могу ответить. Откладываю эти мысли на потом. Моя семья очень сильно меня поддерживает. Договорились с родными, что встретимся в Беларуси. Приедут мама, папа, брат с невестой, сестра с мужем и детьми, мы с супругой и детками. Поедем на агроусадьбу, проведем 2-3 дня вместе в лесу. Посвятим это время семье. А что будет потом — увидим. Пока такая язва внутри. Хочется, чтобы она затянулась. Посмотрим, как быстро это произойдет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter