По мировым стандартам: российские журналисты в рамках пресс-тура посетили РНПЦ травматологии и ортопедии

Делегации российских и белорусских журналистов в рамках пресс-тура, организованного Постоянным комитетом Союзного государства, знакомятся сегодня с достижениями и новинками белорусской медицины. С самого утра побывали в РНПЦ травматологии и ортопедии. 


Директор центра Михаил Герасименко отметил, что благодаря пристальному вниманию руководства нашей страны клиника обеспечена ведущим оборудованием. Здесь работает свыше 100 травматологов-ортопедов, а центру недавно исполнилось 90 лет. Белорусские врачи активно взаимодействуют с российскими коллегами. Это сотрудничество долгосрочное и заложено предшественниками. Проходят  совместные операции в рамках реализации программы Союзного государства, в том числе у детей с тяжелыми повреждениями позвоночника. В прошлом году в клинике помогли пациентам из 40 стран мира.


В операционном блоке девять операционных, в которые проведена мощная реконструкция по мировым стандартам. Воздух здесь очищается трехступенчато, благодаря чему фильтруются все частицы и микробы. Более 6 тысяч операций проходит в клинике, а самые сложные длятся с самого утра вплоть до позднего вечера. К примеру, при деформации позвоночника у детей и взрослых.


В клинике есть образовательный центр, где проходят стажировки, занятия в аспирантуре и докторантуре.  Различные научные разработки помогают в лечении пациентов, это, к примеру, спинальные системы, разработанные вместе с российскими партнерами, гало-аппарат для фиксации верхних отделов позвоночника, 3-D печать поврежденных фрагментов позвоночника для более четкого планирования операции.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter