Российские юные таланты родом из глубинки

Поющие дети в последнее время стали все чаще создавать конкуренцию взрослым артистам. Самой настоящей звездой, которую узнают далеко за пределами Беларуси, стала после победы на детском конкурсе песни “Евровидение” Ксения Ситник. Россиянки сестры Толмачевы, подхватившие на следующий год эту победную эстафету, теперь тоже стали частыми гостями на телевидении: без их участия не обходится ни один мало-мальски значимый концерт. Успех девочек дал мощный толчок развитию детского творчества в России, которому до этого уделялось не слишком много внимания. О том, что детское искусство в России сейчас на подъеме, свидетельствует и творчество российских представителей на детском музыкальном конкурсе, который традиционно пройдет в рамках “Славянского базара в Витебске”.

Арина уже ощутила вкус побед
Девятилетняя Арина Доронина живет в городе Дзержинске Нижегородской области. Как и все в этом возрасте, учится в школе, однако большую часть своего свободного времени она отдает пению. Ее талант не остался незамеченным: с 2005 года Арину стали приглашать участвовать в различных конкурсах и фестивалях. Сначала она выходила на концертные площадки своего города, где стала лауреатом первой премии фестиваля детского и юношеского творчества “Диалог с веком”.
В прошлом году Арина решила попробовать свои силы и вне родных стен. Попытка оказалась удачной. Сначала она завоевала первую премию на III всероссийском конкурсе юных вокалистов “Солнечный зайчик” в Рязани, а затем — первую премию на III международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества “Данко” в Одессе. Но самый большой успех Арине Дорониной принес VII всероссийский фестиваль-конкурс “Мир детства”, который проходил в Москве. Здесь юной жительнице Дзержинска не было равных, и ей по праву был присужден Гран-при смотра.
Новосибирский Львенок
Не меньший творческий багаж и за плечами второго юного россиянина —участника витебского конкурса — одиннадцатилетнего Льва Сапрыгина из Новосибирска. Пением он занимается с 7 лет, причем не только эстрадным, но и академическим вокалом. Лев уже является победителем конкурса “Ялта — Новосибирск-Транзит”, а в минувшем году получил вторую премию на международном конкурсе “Солнце. Радость. Красота” в Болгарии. Помимо этого он неоднократно завоевывал различные награды на конкурсах и фестивалях в своем родном городе.
Жители Новосибирска хорошо знают Льва Сапрыгина: он солирует в местном хоре мальчиков “Поющие сердца”, постоянно участвует в областных и городских концертах и мероприятиях. В репертуаре юного певца уже около 50 произведений, в их числе и песни о Великой Отечественной войне. Особенно землякам нравится в его исполнении знаменитая песня “Последний бой”. Как настоящий артист, каждую песню из своего репертуара Лев Сапрыгин пытается понять и прочувствовать. “Последний бой” — это и моя история, — признается мальчик. — Ведь у меня тоже воевали прадедушка и прабабушка”.
Что ж, вполне возможно, что на российской сцене подрастает еще один голосистый Лев. Правда, в отличие от эстрадного мэтра Лещенко этот паренек пока еще Львенок. 
 
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter