Российские ученые начали выращивать редкие грибы для производства косметики

В Томском государственном университете России исследователи стали выращивать краснокнижные грибы – саркосому шаровидную – в лабораторных условиях и будут использовать их для создания косметики. Сырье планируют реализовывать и на зарубежных рынках, пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-центр вуза.

Фото: Wikimedia Commons

Гриб будут применять для натуральной косметики. Он войдет в состав декоративных и уходовых продуктов. 

Саркосома шаровидная занесена в Красные книги России и Европы, поэтому ранее ее не использовали. Теперь же ее будут выращивать в специальных целях.

Группа молодых ученых Биологического института ТГУ разрабатывает натуральную базу для производства линейки декоративной и уходовой косметики на основе краснокнижного гриба Sarcosoma globosum. Экологически чистое сырье для производства кремов, лосьонов и других продуктов будет получено без ущерба природе, – говорится в сообщении пресс-службы.

Руководитель проекта Василина Елгина отметила, что в саркосоме есть вещества, которые усиливают восстановление клеток кожи, способствуют омолаживающему эффекту благодаря активной выработке коллагена.

Саркосома шаровидная найдена в Томском районе. Исследователи выделили из них высокопроизводственные штаммы, которые теперь выращивают в лабораторных условиях. В дальнейшем созданная ими технология сделает возможным выращивание гриба в промышленных масштабах на специализированных фермах. По предварительным подсчетам, только в Сибирском федеральном округе в год спрос достигнет до 500 тонн. У проекта уже появились заинтересованные бизнес-партнеры, но их не называют.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter