Российские ученые изучили «союз» стволовых клеток и оксида графена, который способен справиться с опухолью

Российские ученые разрабатывают систему транспортировки лекарств на основе стволовых клеток, которые способны самостоятельно находить повреждения в организме. Об этом сообщает РИА Новости.

Иллюстративное фото: стволовые клетки. Источник: istockphoto.com

Ученые Балтийского федерального университета им. И. Канта совместно с коллегами из ПФИЦ УрО РАН исследовали влияние на клетки наночастиц оксида графена, применяемых для загрузки «доставщика» лекарственными препаратами.

Мезенхимальные стволовые клетки (МСК) отвечают за восстановление поврежденных тканей организма и способствуют заживлению ран. Способность МСК самостоятельно находить участки с патологией делает их привлекательным носителем биоактивных материалов для адресной медицины. Также эти клетки способны активно поглощать наночастицы оксида графена, который используют как связующее звено между носителем и препаратом.

Ученым удалось определить типы модификации, формы и количество наночастиц оксида графена, которые не нарушают способность мезенхимальных стволовых клеток к поиску очагов патологии.

По словам специалистов, научный коллектив разрабатывает универсальную биомедицинскую платформу на основе МСК и оксида графена, которая может применяться для «выжигания» клеток опухоли за счет бесконтактного нагрева частиц оксида графена инфракрасным излучением.

«Исходя из полученных результатов, можно сказать, что использование наночастиц графена, разработанных нашими коллегами из ПФИЦ УрО РАН, имеет хорошую перспективу в диагностике, терапии и регенеративной медицине», – отметил научный сотрудник Центра иммунологии и клеточных биотехнологий БФУ им. И. Канта Владимир Малащенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter