Российские разработчики придумали устройство для ремонта трещин в космических аппаратах

Прибор может закрепляться на внешней поверхности поврежденных космических аппаратов и устранять в них трещины – так описан аппарат в базе данных Роспатента. О новой разработке сообщило РИА Новости.

Фото Роскосмос

В 2019 году на МКС зафиксировали утечку воздуха. Как удалось выяснить космонавтам, она произошла в промежуточной камере российского модуля «Звезда». Там же впоследствии обнаружили трещину длиной в несколько сантиметров. Ее несколько раз заклеивали. Позже стало известно о наличии второй трещины, а потом и еще трех мест возможной утечки. Космонавты их загерметизировали. Данный случай послужил стимулом для исследований в области проведения ремонтных работ в космической среде. 

«Изобретение относится к области космонавтики, в частности к получению тонких пленок тепловой энергией самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), для устранения микротрещин на поверхности корпуса космических летательных аппаратов (КЛА)», — говорится в документе.

Помимо устранения трещин устройство может и определять их наличие. Для этого после установки прибора на поверхности космического аппарата в него будет закачиваться инертный газ. Снижение давления в камере будет говорить о том, что в месте установки устройства как раз присутствует трещина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter