Российские космонавты на МКС получили выходные на Новый год и Рождество

Российский экипаж Международной космической станции получит два выходных дня — на Новый год и Рождество. Ранее предполагалось, что космонавты будут отдыхать только 1 января. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.


Для национальных экипажей МКС российская и американская стороны могут добавлять по два дополнительных выходных дня за полугодовую экспедицию.


Сейчас на МКС работают двое россиян — Александр Скворцов и Олег Скрипочка, трое американцев — Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Меир, а также итальянец Лука Пармитано.

Как мы сообщали ранее, в этом году космонавты МКС встретят Новый год без черной икры, которая ранее традиционно отправлялась к празднику на орбиту.

В этом году в так называемый набор психологической поддержки, который доставил в декабре грузовой корабль «Прогресс», вошли оливки и маслины, фисташки, финики, сушеная клюква, маринованный имбирь, мед, яблочные пастилки, кедровые орешки, фундук, шоколад, а также конфеты. Также на МКС доставили хрен, кетчуп, консервированные томаты и сладкий перец, свежие яблоки, грейпфруты, апельсины, лимоны, лук и чеснок.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter