Российские инвесторы предлагают создать на западе Беларуси сеть медицинских центров – Крутой

Российские инвесторы обращаются с вопросами, в какие белорусские отрасли можно вложить средства, и проявляют интерес к туризму, в частности медицинскому. Об этом журналистам рассказал посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

Иллюстративное фото

Глава белорусской дипломатической миссии сообщил, что таким образом российские компании готовы воспользоваться возможностями, которые предоставляет безвизовый въезд на территорию Беларуси граждан Европейского союза. 

 –  Они слышали о нашем безвизовом режиме с Польшей, Литвой, Латвией, знают, что оттуда приезжает много граждан с целью оздоровления или лечения в наших клиниках. Изучив, какие услуги наиболее востребованы, [россияне] предлагают создать в Брестской и Гродненской областях сеть медицинских центров стоматологического профиля и вообще по диагностике в широком смысле – у нас это намного дешевле, и понятно, что европейцы в первую очередь пользуются этими услугами. Опыт Израиля и Турции в организации таких медцентров есть – почему такой же проект нельзя реализовать в Беларуси? Если бы такой план реализовался и мы бы воспользовались возможностями безвиза, монетизировав его, было бы просто замечательно, – считает Дмитрий Крутой.

Посол подчеркнул, что в современных условиях необходимо предлагать для инвестирования не только классические, известные отрасли, такие как машиностроение и нефтехимия. Особым потенциалом, по мнению дипломата, обладает именно сфера туризма.

Существует с российской стороны пожелание расширить сеть белорусских гостиниц, санаториев и агроусадеб, потому что они все на сегодняшний день загружены на 100%. В рамках выставки «Россия» на ВДНХ у нас отдельный экспозиционный стенд, посвященный туризму в Беларуси. Там есть возможность напрямую заказать путевку, санаторно-курортное лечение. Но, допустим, на новогодние праздники уже ничего нет, все раскуплено, и в первую очередь россиянами, – отметил Дмитрий Крутой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter