Российские гимнастки летят в Минск на частном самолете

Первый белорусский этап Кубка мира по художественной гимнастике соберет рекордное количество участницС 16 по 18 мая в минском Дворце спорта за медали будут бороться представительницы 31 страны. По словам главного тренера сборной Беларуси Ирины Лепарской, ни один другой этап Кубка мира еще не собирал столько участниц: “Это последние соревнования перед Олимпиадой, отсюда и такой интерес, — пояснила тренер. — К нам приедут гимнастки даже из таких стран, как Малайзия и Капа Верде!”Однако главными фаворитками соревнований наверняка станут российские спортсменки, которые прибудут в Минск в сильнейшем составе. Канаева, Капранова, Сессина — все эти девушки претендуют на участие в Олимпиаде. Правда, в Пекин смогут поехать только две из них. Кто именно — станет ясно после минского турнира.

В Беларусь россиянки прилетят на частном самолете главного тренера Ирины Винер. Откуда у тренера самолет? В этом нет ничего удивительного, если супруг тренера входит в двадцатку богатейших людей России. Уже много лет Ирина Винер является женой Алишера Усманова. Его состояние оценивается более чем в пять миллиардов фунтов стерлингов. Олигарх владеет телеканалом “Муз-ТВ” и газетой “Коммерсант”, а также весьма крупным пакетом акций лондонского “Арсенала”. Такой человек может обеспечить любимую женщину личным самолетом...
К слову, на борту этого самолета определенно не будет Алины Кабаевой. Самая титулованная гимнастка современности на протяжении двух последних лет пыталась вернуться в большой спорт, но выйти на прежний уровень она так и не смогла. В прошлом году Алина стала депутатом российской Госдумы и окончательно распрощалась с мечтами об Олимпиаде.
Что ж, грустить об уходе Кабаевой нет никакого смысла, ведь это значит, что у белоруски Инны Жуковой, нашей главной олимпийской надежды, стало хотя бы одним серьезным конкурентом меньше.
К слову, проведение в Минске этапа Кубка мира в преддверии Олимпиады может упрочить позиции Инны Жуковой. В таком субъективном виде спорта, как художественная гимнастика, каждый нюанс имеет значение, в том числе и классная организация крупных турниров.
Недавно в гимнастическом мире произошло еще одно важное событие, которое может повлиять на распределение олимпийских медалей. Восьмилетней дисквалификации со стороны ФИЖ (без особых на то причин) была подвергнута тренер украинской сборной Ирина Дерюгина. А ведь отношение к тренерам зачастую влияет и на отношение к спортсменам...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter