Российская экономика восстанавливается.

Прогнозные показатели говорят о ее росте.

К середине текущего года российский ВВП преодолел уже почти 3/4 от кризисного падения, а ряд других ключевых экономических показателей, среди которых –  объем промышленного производства, потребительские расходы, товарный экспорт и импорт, превысили максимальные предкризисные значения середины 2008 года.

По данным Минэкономразвития России, в первой половине 2011 года экономическая динамика несколько замедлилась по отношению к соответствующему периоду 2010 года – до 4,1% в I квартале и 3,4% во II квартале.
По оценке, за 8 месяцев текущего года прирост ВВП к соответствующему периоду прошлого года составил 4% и продолжает носить восстановительный характер. В целом за 2011 год рост ВВП ожидается на уровне 4,1%.
Во втором полугодии предполагается ускорение восстановительного роста инвестиций, а потребительский спрос будет поддерживаться возобновлением роста реальных доходов населения на фоне снижения инфляции и роста заработной платы бюджетников. Прогнозируется и дальнейшее увеличение объемов потребительского кредитования.
Продолжится и рост промышленного производства, которое в целом за 2011 год, по оценке, вырастет на 4,8%. Локомотивом этого роста выступают обрабатывающие производства, выпуск продукции которых за первые 8 месяцев года увеличился на 7,6%. При этом наибольший прирост отмечен в машиностроительных производствах, производстве неметаллических минеральных продуктов, в химическом производстве, в производстве резиновых и пластмассовых изделий, в обработке древесины и производстве изделий из дерева, а также в производстве кожи, изделий из нее и производстве обуви.
А вот динамика инвестиций в основной капитал все еще нестабильна. Инвестиции после провала в I квартале текущего года (по сравнению с IV кварталом 2010 года сокращение составило 15,2%) во II квартале достаточно быстро восстанавливаются – прирост к I кварталу составил 10,1%. Во втором полугодии ожидается ускорение роста инвестиций до 9,3%.
Нестабилен и рост объема строительных работ. Его темпы в текущем году существенно замедлились – до 1,6% в I квартале и 1% во II квартале к соответствующему периоду предыдущего года. В жилищном строительстве, несмотря на значительный рост динамики ввода в действие жилых домов в целом, за 8 месяцев их введено на 0,2% меньше, чем в 2010 году. 
Кредитная активность со стороны банковской системы продолжала возрастать, и к концу августа кредиты нефинансовым предприятиям выросли на 20% к аналогичному периоду прошлого года.
Уровень безработицы в августе снизился до 6,1% (7% в августе 2010 года). В целом за 2011 год безработица оценивается на уровне 6,8%. Наиболее быстро восстанавливается занятость в торговле и обрабатывающих производствах.
Реальная заработная плата в целом за первые 8 месяцев текущего года выросла на 2,3%, несмотря на повышение размера страховых взносов во внебюджетные фонды и ускорение инфляции.
Негативной тенденцией первой половины текущего года стало падение реальных доходов населения. В целом за январь – август реальные доходы снизились на 0,7%. Вместе с тем с июня тенденция изменилась, и динамика реальных располагаемых доходов населения перешла в область положительных значений.
Несмотря на снижение реальных доходов населения, рост потребительского спроса продолжился исключительно за счет снижения сбережений и роста потребительского кредитования. По итогам восьми месяцев прирост оборота розничной торговли составил 5,8% по сравнению с прошлым годом. В целом за год ожидается увеличение оборота розничной торговли на 5,3%. Внешнеторговый оборот, по оценке, в январе – августе 2011 года увеличился по сравнению с январем – августом  2010 года на 34,4%. Здесь надо сказать о том, что удельный вес Беларуси во внешнеторговом обороте России составляет около 5%, а доля России во внешнеторговом обороте Беларуси – порядка 46%. Россия закупает 99,9% всего объема белорусского экспорта мяса и мясных продуктов, 86% – молока и молочной продукции, 91% – металлообрабатывающих станков, 76% – обуви, 70% – мебели, 85% – дорожной и строительной техники, 45% – тракторов, 75% – холодильников, 98% – телевизоров.
Товарооборот между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в 2010 году составил 27,9 млрд долларов, в том числе экспорт России в Беларусь – 18,1 млрд, импорт – 9,8 млрд долларов. Объем взаимного товарооборота в 2010 году  достиг 27,9 млрд долларов (в 2009 году – 23,4 млрд, в 2008-м – 34,2 млрд, в 2007-м –
26 млрд долларов). Отрицательное для Беларуси сальдо в торговле с Россией сократилось с 10 млрд в 2009 году до 8,2 млрд долларов – в 2010 году. И во взаимном товарообороте наметились перспективные положительные тенденции.
Что касается России, то в целом за 2011 год положительное сальдо ее внешней торговли составит 187,4 млрд  долларов и превысит предыдущий максимум, достигнутый в 2008 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter