Россиянин Владислав Яковлев о Президенте Беларуси – мудрее политика не найти

Владислав Яковлев родом из Приморского края. Отец – военный. Семья жила в Казахстане, Узбекистане, Монголии. Сам Владислав по комсомольской путевке долгое время трудился в Сыктывкаре и в Тюменской области.


– У меня богатый жизненный опыт, – констатирует Владислав Дмитриевич. – И я в состоянии различить, что такое хорошо и что такое плохо. Поверьте, белорусы не понимают, как им повезло. И со страной, и с действующим Президентом. Впервые я побывал в Беларуси в 2008 году – около двух лет работал в Дзержинском районе. Было время изучить, оценить, сравнить и сделать выводы. Уже тогда понял: хочу провести в этой стране всю оставшуюся жизнь…

Около года назад Владислав Яковлев переехал в Полоцк. Женился. Получил вид на жительство, чему очень рад. Сейчас собирается подавать документы на получение гражданства. Но уже и теперь чувствует себя полноправным белорусом. Внимательно следит за политическими событиями в стране, тщательно изучил основные положения проекта социально-экономического развития Беларуси на ближайшую пятилетку. Не отрывает взгляда от экрана телевизора и сегодня – внимательно смотрит трансляцию Всебелорусского народного собрания.

– Восхищаюсь Александром Лукашенко, – не скрывает собеседник. – Мудрый, опытный политик. Не феерический мечтатель, которые сейчас пытаются пробиться к власти, а человек от земли –знает, что и как нужно делать, чтобы не допустить развала страны. Очень впечатляет его речь. Особенно в той части, где он говорит о внешних посягательствах на суверенитет страны, как о трамплине к нападению на Россию. Действительно, для мятежа в Беларуси и России было выбрано самое сложное время – пандемия. Когда психика людей и без того обострена страхом болезни. Считаю, что это кощунственно. Нынешние мятежники сами не понимают, за какие цели воюют. Но зато это хорошо знают их зарубежные подстрекатели. Александр Лукашенко правильно подчеркнул: мы не можем расценивать эту атаку в качестве "цветной революции". Такие действия – именно мятеж. Против своей страны, против своего народа. Да, задействованы мощные силы с пока не совсем понятными нам задачами. Но очевидно главное, как сказал Глава государства: «Нужно выстоять во что бы то ни стало». И белорусам, и россиянам. Сплоченность сегодня важна как никогда…

Владислав Дмитриевич удивляется и никак не может понять, чего не хватает отдельным белорусам. И медицина, и образование, и уровень жизни – достойные. Ждать лучшего и ничего не делать, кроме выходов на митинги и протесты, абсурдно!

– Сам недавно проверил качество белорусской медицины. Ее кстати, активно рекламируют и в Санкт-Петербурге, и в Москве. Так уж получилось – через пару месяцев после переезда у меня обнаружили опухоль. Я был удивлен вниманию и отзывчивости представителей государственных органов. Мне безотлагательно в срочном порядке оформили вид на жительство, чтобы я мог бесплатно прооперироваться. Где еще пошли бы на такие уступки, вникли в положение, на деле проявили искреннее сочувствие? В западных странах? В Украине? Да там без счета в банке вообще разговаривать с медиками было бы в моей ситуации ни о чем. Поверьте, очень хочется выразить свое официальное мнение по поводу всего происходящего в стране. Надеюсь в скором времени получить гражданство и сделать это – судьба Беларуси, в отличие от сегодняшних коллаборационистов, а точнее – предателей, мне вовсе не безразлична. Теперь и я здесь живу. И отец во время Великой Отечественной воевал за СССР, а значит, и за Беларусь тоже. Так что это и мой долг…

begunova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter