Россиянин Илья Иванюк победил в прыжках в высоту на чемпионате Беларуси по легкой атлетике

Чемпионат Беларуси по легкой атлетике завершился на стадионе «Динамо» в Минске. Последний комплект наград разыграли между собой прыгуны в высоту.

Это вид, в котором ждали особого накала борьбы, да и конкуренция была что надо: в секторе ждали наших Максима Недосекова, Андрея Чурило и Павла Селиверстова, побеждавших на этапах Белорусской легкоатлетической лиги, и россиянина Илью Иванюка, лидирующего в европейском рейтинге.

Вся четверка лидеров взяла высоту 2,20 метра. Следующая отметка – в 2,24 – сократила число претендентов на золото вдвое: не смогли перемахнуть планку Андрей Чурило и Павел Селиверстов. Илья Иванюк и Максим Недосеков решили повысить градус борьбы и заявили высоту 2,31. С первой попытки ее покорить не удалось ни одному из спортсменов. Иванюк в следующем выходе перемахнул планку. Максиму Недосекову сделать это не удалось – бронзовый призер Олимпийских игр в Токио получил травму.

- Соревнования внезапно отошли на второй план, когда мой друг и коллега по сектору получил такую неприятную травму. Надеюсь, с Максимом все не так серьезно, как показалось на первый взгляд. Это сильно выбило из колеи, - признался Илья Иванюк. – Результат 2,31 метра неплохой, но это не то, на что сегодня настраивались. Давно не виделся с ребятами – Максимом, Андреем, думал, еще Дмитрия Набокова встречу здесь. Надеялся, что получится порадовать публику. Все пошло немного не по плану. Но ладно, все будет хорошо, все заживет, и прыгнем высоко.

Илья Иванюк, кстати, попытался взять и высоту 2,35 метра. Сделать это ему не удалось, тем не менее спортсмен говорил:

- Спасибо за классную атмосферу и отличные соревнования. Мне нравится приезжать в Минск, особенно на стадион «Динамо». Здесь я, по-моему, соревнуюсь третий раз. Нравится атмосфера на этом стадионе, но пока в этом месте побить личный рекорд не удавалось. Надеюсь, я еще приеду сюда, и мы обязательно порадуем болельщиков.

Серебряным призером соревнований с результатом 2,24 метра стал Максим Недосеков. Насколько серьезна полученная им травма, станет известно после обследования. Бронзовую медаль чемпионата Беларуси завоевал Андрей Чурило (2,20).


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter