"Россияне проявляют большой интерес к выборам". Карпенко о ходе избирательной кампании в РФ

Председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко отметил журналистам качественную организацию выборов президента в РФ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

ЦИК Беларуси принимает участие в наблюдении за выборами президента РФ. "Четыре представителя ЦИК Беларуси сейчас работают в России. Один член ЦИК работает в Псковской области и трое - в Москве и Московской области, - рассказал Игорь Карпенко. - Сегодня мы посещали участки в Москве. Посетили семь участков. Впечатление очень хорошее, все достаточно качественно организовано. У людей есть возможность свободного волеизъявления, есть из кого выбирать, есть возможность, как голосовать: будь то электронное или традиционное голосование. Явка на сегодняшний день хорошая, люди идут, интерес есть, и я думаю, что выборы пройдут организованно в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации".

По его словам, наблюдатели тоже отмечают хорошую организацию выборов.

"Мы общались с международными и национальными наблюдателями на участках. Все отмечают, что выборы проходят спокойно, несмотря на то, что идут кибератаки и на сайт Центризбиркома, и на сайт госуслуг, где проходит голосование (мы читаем об этом в прессе). И понятно из каких стран идут эти атаки, - подчеркнул глава ЦИК Беларуси. - Конечно, это можно трактовать как вмешательство во внутренние дела суверенного государства, что подрывает электоральный суверенитет. Может быть, хватит уже вмешиваться во внутренние дела суверенного государства? Выборы-то проводит конкретная страна для себя, а не для США, ОБСЕ, Великобритании и так далее. Поэтому мы как профессионалы это хорошо понимаем и тоже задумываемся над тем, какие нам нужно поставить барьеры, которые бы не позволили так нагло и нахально вмешиваться в электоральный процесс, который проходит в суверенном государстве, которое тем более избирает главу государства".

Восьмые выборы президента Российской Федерации, согласно решению Центральной избирательной комиссии, на территории России проходят в течение трех дней - с 15 по 17 марта. На территории Беларуси голосование на выборах президента России пройдет в течение одного дня - 17 марта. Участие в голосовании могут принять совершеннолетние граждане Российской Федерации, постоянно проживающие или временно пребывающие в Республике Беларусь. Избирательные участки будут открыты в Минске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно и Могилеве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter